Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае статуя Будды получит голову, украденную более 20 лет

В Китае статуя Будды получит голову, украденную более 20 лет

В Китае статуя Будды получит голову, украденную более 20 летВ китайский музей в Хэйбэе, столицу провинции Сычуань, вернулась украденная более 20 лет назад голова Будды. Совместно со статуей она будет выставлена на Тайване в конце мая. Там, в городе Гаосюн, откроется экспозиция, организованная совместно КНР и Тайванем, умышленно под это событие.

К слову, этот монумент Будды являет собой огромную религиозную и культурную ценность. Статуя изваяна из белого мрамора наивысшего качества для монастыря Ею, самого большого буддийского религиозного китайского учреждения во время царствования династии Северная Ци.

Стоит отметить, что статуя Будды сделана с чрезвычайным искусством и сотни лет была объектом почитания верующих, пребывая в центральном храме монастыря. Но в 1990 годах безызвестные унесли некоторые предметы из храма, включая голову Будды, весящую приблизительно 80 килограмм. После кражи статую передали в музей провинции Хэйбэй, и следы украденной головы потерялись.

В прошлом году один из верующих подарил пропавшую голову в дар Фо Гуан Шань – одному из самых больших буддийских монастырей на Тайване. Даритель пояснил, что купил реликвию на аукционе. Во избежание скандала, голову вернули статуе. До выставки достопримечательность будет отреставрирована и представлена посетителям в оригинальном варианте.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23397
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>