Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы в России

Китайцы в России

Что манит китайцев в Россию2Китайцам на родине тесно, а в России места предостаточно. Поэтому и наблюдается миграция китайцев в массовом количестве. Конечно, тем китайцам кому хорошо живется на родине, и не помышляют переезжать к нам соседям, разве что в качестве туристов. А вот жители северной части Китая, которая считается малоразвитой в экономическом плане, и где наблюдается большой процент бедного населения, стремятся поменять свое гражданство на российское. Особенно густо заселен выходцами из Китая Дальний Восток, их количество уже трудно поддается исчислению.

Благодаря своему трудолюбию, они неплохо устраиваются в самых разных отраслях российской экономики, есть китайцы – рабочие, есть китайцы – техники, есть китайцы – аграрии, есть китайцы - владельцы заводов. Так, на Дальнем Востоке ниша среднего бизнеса практически пуста ее беспрепятственно занимают китайские бизнесмены открывая свои фирмы по торговым и посредническим делам и можно сказать, что бизнес их процветает.

То, что многим китайцам в России приходится жить в не комфортных условиях, не вызывает у них желание вернуться на родину, и это не останавливает тех, кто еще планирует сюда приехать. Уезжают ведь они из ещё худших условий. Не все граждане Китая, кто переселился в Россию дисциплинированные, для части из них важно соблюдение требований российского законодательства и получение РВП, чтобы обеспечить себе благопристойную жизнь за счет регулярного получения зарплаты. Часть организовалась в мафию, которая занимается контрабандой, торговлей запрещенных товаров и живет по своим негласным законам.

Что манит китайцев в Россию

Как диаспора, китайцы очень сплоченные, каждый готов поддержать другого, а вместе - соблюдают свои национальные интересы. Это проявляется практически везде, где на руководящих должностях, независимо от уровня, работают китайцы, они начинают создавать свои команды из своих соотечественников.

Россия не ужесточает миграционную политику по отношению к китайцам, так как это может привести к конфликту между странами. Да и повода китайские граждане практически не дают, в целом они дисциплинированы, организованы, стараются быстро выучить русский язык и избегать конфликтов с местным населением.

Россия и Китай все еще стратегические партнеры, каждая видит в другой огромный рынок сбыта. Таким образом у российских властей нет возможностей для ограничения или запрета миграции рабочей силы из Китая. Насколько далеко смогут проникнуть китайцы в хозяйственную деятельность России пока неизвестно, но некоторые эксперты настроены довольно пессимистически.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27293
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>