Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиционный китайский танец

Традиционный китайский танец

Традиционный китайский танецБольшинство народных танцев обладают многовековой историей. Народные танцы могут пойти от каких-либо ритуалов или же от тех, которые танцевались при дворе. Самые известные китайские танцы – это танец льва и танец дракона, о них нам подробнее расскажет танцевальный клуб GallaDance. Здесь https://www.galladance.com/ вы сможете записаться в танцевальную группу и разучить любой танцевальный стиль.

Танец Дракона

Для китайцев дракон имеет очень большое значение. Он символизирует мудрость, достоинство и власть. В сравнении с многими другими культурами у китайцев дракон является доброй силой. Качества, которыми наделяют дракона, должны были олицетворять достоинства, которые должен иметь император. Танец Дракона требует усилий многих людей. Люди, танцующие этот танец должны быть сильными, дабы удерживать модель дракона на руках, выполняя при этом разные движения на протяжении долгого времени. В зависимости от размера искусственного дракона в его управлении могут задействоваться до 50 человек.

Танец Льва

В древние времена китайцы также восхищались и королем зверей. Китайцы узнали об этом животном благодаря соседней Индии. Танец Льва имеет разное значение для южной и северной частей Китая. На сегодняшний день в танце Льва принимают участие акробаты, действия которых являются олицетворением ловкости и яростного нрава этого могучего животного. При дворе этот танец был самым любимым. На севере цветами льва были комбинации оранжевых, красных и желтых оттенков. В Китае данные цвета всегда считались королевскими.

В южной части Китая лев имеет более символическую роль. На юге люди верят, что лев охраняет их от злых духов, а иногда даже и борется. Касательно цветов «южного» льва можно сказать, что они не имели особого значения, поэтому он мог окрашиваться в весьма разнообразные цвета. Как и у «северного» льва, «южный» имеет очень большую голову с огромными глазами и рогом в середине головы. На затылке льва устанавливают зеркало, которое отбрасывает блики в толпу во время его движения.

Следует также сказать о том, что в отличие от танца Дракона, который требует участия минимум 10 человек, танец Льва легко воплощают два человек. Его можно поставить в любых условиях и почти в любом месте. Китайские народные танцы – это еще одно проявление интересной и необычной китайской культуры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29981
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>