Архив записей

Главная » Китайская кухня » Как отличить плохой ресторан от хорошего в Китае

Как отличить плохой ресторан от хорошего в Китае

Как отличить плохой ресторан от хорошего в КитаеОдна из китайских пословиц гласит: «Для того чтобы взять по максимуму от жизни, нужно родиться в Сучжоу, есть в Гуанчжоу, жить в Ханчжоу, и умереть в Гуанчжоу». И подобная пословица имеет свои основания. Регион Сучжоу известен своими красивыми и привлекательными девушками и женщинами, Ханчжоу – красивыми парками и пейзажами, Лючжоу – идеальным деревом для изготовления гробовой доски, а Гуанчжоу – своими ресторанами и кулинарными традициями.

Как мы видим, китайцы всегда уделяли много внимания приему пищи, и для них он был важнейшей частью культуры. Именно из-за этого у них сложилось множество правил и обычаев, которым должны соответствовать рестораны. К приему пищи китайцы относятся ну очень трепетно.

К слову, на основе распространенных правил легко можно отличить плохой китайский ресторан от ресторана хорошего, чем может воспользоваться турист при поездке в КНР.

Первым делом обратите внимание на обстановку в ресторане. В хорошем ресторане, как это не странно звучит, никогда не будут делать ставку на внешний вид и интерьер. Если мы всеми силами пытаемся украсить интерьер или хотя бы скрыть то, что может его испортить, например, не эстетичность батарей - экранами для батарей отопления, то китайцы этого делать не будут. Да, внешний вид ресторана будет спокойным и иногда украшен определенными декоративными элементами, но не более. Никаких экстравагантных выходок. По мнению китайцев внимание клиента не должно быть отвлечено от самой пищи ни ярким светом, ни красивыми эффектами.

В хорошем китайском ресторане, несмотря на время дня, не бывает пусто никогда. Ни вечером, ни днем. Это основной показатель популярности и качества ресторана в Поднебесной. Если вы видите длинную очередь в том или ином заведении, то, скорее всего пища там отличного качества и годиться для употребления. Конечно, стоит обращать внимание на цену пищи, так как социальное разграничение никто не отменял.

В китайском ресторане должно быть шумно. Шум – это признак того, что здесь весело, а тишина – признак скуки. Там, где китайцы принимают пищу, всегда шум, гам и постоянные разговоры. Вообще, для китайцев прием пищи – это отличный повод поговорить, и если за столом не говорят, значит что-то не так. Поэтому если в заведении общепита вкусно, значит там будет шум.

Интересная особенность китайских ресторанов, это то, что большинство блюд в «неготовом виде», находятся перед входом в ресторан. Так, не удивляйтесь, если вы увидите на витрине лобстеров, крабов, креветок – они находятся в меню. К слову, вы можете зайти в этот ресторан и заказать то, что видите на витрине. Однако не удивляйтесь, если повар приготовит его по своему рецепту – так принято в Китае, здесь повар представлен сам себе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10663
Комментарии:

Коментарии
  1. Ирина:

    Не знаю, можно ли назвать китайскую кухню кухней. Вы знаете как готовят они этих кошек, собак и других животных. Кошек они заживо окунают в кипящую воду, а за тем с еще живых снимают шкуру и оставляют умирать. Собакам живым вспарывают животы. Других животных бьют головой о пол, затем снимают шкуру с живых. Поэтому в таких ресторанах и шум - чтобы заглушить стоны и вопли несчастных животных. Я до сих пор спать не могу. И проклинаю каждого, кто к этому причастен. Гореть им в аду, дай Бог, чтобы они были наказаны еще при жизни. И не надо тут говорить о культуре и традициях. Страна очень жестокая.

  2. Во многих городах, где присутствуют дорогие и элитные рестораны, готовят во все не так. Там кухня похожа более на европейскую, в смысле процесса приготовления.

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>