Архив записей

Главная » Новости Китая » История кинематографа в Китае

История кинематографа в Китае

История кинематографа в Китае включает в себя три основные ветви развития: Кинематограф Китая, Гонконга и Тайваня. Первый фильм в Китае был представлен в ноябре 1905го года, в котором была снята пекинская опера «Битва при горе Динцзюньшань». В последующие годы рынок кино индустрии был захвачен в основном американцами, которые также обучали и самих китайцев искусству кинематографа. Что касается первого звукового фильма - он был снят кинокомпанией «Минсин», лента называлась «Красный пион».
Начиная с 1949 года китайское кино подвергается жесткой цензуре со стороны Госуправления Кино, Радио и Телевидения при Коммунистической Партии Китайской Народной Республики. Многие фильмы с политическим подтекстом запрещены в Китае, хотя, как не странно, некоторые из этих фильмов были представлены на международных фестивалях. Также на территории Китая допускается к просмотру всего около 20 фильмов иностранного производства за год. Фильмы в основном снимаются на диалекте мандарин - китайского языка, но для зрителей из Гонконга эти фильмы обычно переводятся на кантонесский диалект.
В настоящее время в Китае снимаются в основном малобюджетные фильмы. Также китайские режиссеры выпускают фильмы совместно с иностранными инвесторами. Одним из таких фильмов является фильм режиссера Цзя Чжан Ке «Натюрморт», который получил главную премию Венецианского кинофестиваля - «Золотой лев». Фильм «Натюрморт» был частично снят при финансовой поддержке известного японского режиссера Такеши Китано. Китай занимает третье место в мире по количеству снятых фильмов за год.

Нужен хороший сервер? Сайт www.di-net.ru, где можно арендовать сервера по выгодным ценам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3194
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>