Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Кино в Китае. Часть 1

Кино в Китае. Часть 1

Кино в КитаеКитайцы абсолютно уверены, что первооткрывателями кинематографа являются не братья Люмьеры, а никому не известный китаец, который более полутора тысяч лет назад придумал театр теней, который и является прототипом современного кино

Древний китайский кинотеатр представлял собой обыкновенный зал с деревянными лавками и со сценой, на которой было натянуто белое полотнище. При погашенном в зале полотно освещалось с обратной стороны, а на полотне двигались тени героев, озвучивали которых голоса артистов. Такой театр не канул в лета, а до сих пор существует и в Шанхае, и в Пекине.

Именно поэтому китайцы считают, что честь изобретения кино принадлежит им, а французами оно было только усовершенствованно настолько, что теперь можно зайти на страницу http://ichudo.net/001968-smotrim-xoroshie-filmy-i-poluchaem-udovolstvie/ и наслаждаться хорошим и качественным кино.

Осенью 1905 года был снят на пленку первый киносюжет, автором которого стал Жэнь Цзин-фэн – владелец фотоателье. Спустя четыре года в Шанхае была открыта первая киностудия. В те времена в Поднебесной было огромное количество иностранцев, которые занимались просветительской работой, поэтому первая киностудия была открыта американцем Бенджамином Браски. Студия называлась «Азия», было выпущено несколько кинофильмов, но, к сожалению, все они в прокате провалились. Причиной было непонимание иностранцами китайской психологии, то, что американцу казалось интересным и увлекательным, коренное население не интересовало.

Еще через четыре года созданием фильмов занялись китайские финансисты, создав новую киностудию на базе «Азии» под названием «Синь-мин». Данной студией была снята художественная кинолента под названием «Супруги попали в беду». Следующая студия была создана без контроля иностранцев, называлась она «Хуан-сянь».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22275
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>