Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Истоки китайского кино

Истоки китайского кино

Истоки китайского кино

Современные китайцы очень уважительно, можно сказать страстно относятся к кинематографу. В соответствии с историей, на территории Поднебесной с давних времен особой популярностью пользовался театр теней, который среди многих почитателей кино сейчас считается прообразом современного кинематографа. Именно поэтому на территории КНР изобретение братьев Люмьер пришлось по вкусу многим. Историю раннего кинематографа на территории этого государства можно разделить на несколько этапов.

Началось все с 13-ти лет освоения кинематографа, когда местные умельцы лишь осваивали доселе неизвестный им вид искусства – поначалу показывали иностранные киноленты, а также вкладывались средства в западные киностудии, затем начался процесс собственных фильмов, после чего уже у китайцев появилась возможность  фантастические фильмы смотреть онлайн здесь: kino-online.tv.

Первые шаги в кино у китайцев не отличались оригинальностью – они полностью копировали то, что до них изобрел и использовал западный производитель. Тем не менее, китайское киноискусство не смогло отказаться от своих непосредственных корней, а именно от традиционного театрального и оперного искусства.

Первый китайский фильм был снят в далеком 1905 году хозяином одного из фотоателье по сюжету опять же китайской, а точнее пекинской оперы. Именно это творение стало существенным толчком для остальных соотечественников, которые боялись или не хотели снимать собственное кино, а лишь смотрели то, что сделали другие.

Первая киностудия в Китае появилась лишь через несколько лет после первого фильма. А именно в 1909 году, на территории тогда еще небольшого города – Шанхая, при поддержке американского дельца Бенджамина Брэски на свет появилась первая киностудия, как в масштабе Китая, так и в масштабе Азии. Однако киноленты, которые были созданы этой студией, успеха и известности не получили, а по мнению местных жителей были весьма скучными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18704
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>