Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский кинематограф

Китайский кинематограф

kitajskij-kinematografКитайцы глубоко убеждены, что кинематограф — это их изобретение, а не братьев Люмьер, что прообразом кино является театр теней, созданный ими 15 веков назад. Ведь в театре, как и в кино, есть белый экран, на который проецируется изображение. Только в случае с театром, экран подсвечивается с тыла, а изображение создают и озвучивают живые люди с помощью своих теней и голосов. Подобные представления до сих пор демонстрируются в Китае, став уже отдельным направлением театрального искусства.

Пленочные же кинофильмы начали снимать в Поднебесной с 1905 года на киностудии открытой американским режиссером Бенджамином Браски. Первое кино показывало пекинскую оперу, но оно и последующие несколько фильмов этой киностудии не впечатлили китайцев. А все потому, что американцы не учли особенности менталитета и вкусы местных жителей. Интересное и увлекательное кино, по мнению американских кинематографистов, китайцам казалось скучным и пресным.

Не получилось у американского кинопроката завоевать местную аудиторию, но их опыт не прошел бесследно - эстафету подхватили китайские бизнесмены. В 1913 году они создали свою киностудию и вскоре выпустили первый художественный фильм под названием «Супруги в беде». Вот он уже, как сказали бы сегодня, стал кассовым. Еще через два года после проката вышло его продолжение - «Израненные души», только его сняла уже другая китайская киностудия - «Хуан-Сянь». Сюжеты этих фильмов высмеивали феодальные традиции имперского Китая, то есть были близки каждому китайцу, поэтому их успех был делом решенным. Теперь это кино китайская классика.

kitajskij-kinematograf2

Со временем количество киностудий в Поднебесной увеличивалось, на них стали снимать кино разных жанров. Многие из них сегодня выходят на мировые экраны и участвуют в разного рода кинофестивалях, в том числе в фестивале короткометражных фильмов Reggio Film Festival, подробнее о котором вы узнаете на сайте-кинопортале «Бродвей».

Надо сказать, что покорить мировые кинотеатры и западных зрителей у китайского кинематографа получилось с помощью фильмов о местных традиционных единоборствах. Многие до сих пор помнят или слышали, как гремела слава китайского бойца-актера Брюса Ли, потом Джеки Чана. Они, конечно, прославили китайское кино и заинтересовали мир китайской культурой. Но они не были первопроходцами, первые подобные ленты снимались в Китае еще в 20-х годах прошлого века. Так что, история китайского кино длинная и традиций у него не меньше, чем у Голливуда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28402
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>