Архив записей

Главная » Новости Китая » Традиционный китайский календарь. Лунный календарь

Традиционный китайский календарь. Лунный календарь

Основная причина возникновения Китайского календаря – это определение этапов работ сельского хозяйства. Для развития любого календаря требовались хорошие познания китайских ученых в астрономии. Поэтому изучение астрономии в древнейшем Китае было на высоком уровне и государственно важным.

Самый первый каталог звёзд был составлен китайскими звездочётами примерно в 360 году, и это на 100 лет раньше чем в Египте! Китайские учёные-астрономы научились вычислять периоды смены сезонов, которые так необходимы для занятия земледелием.

Наиболее достоверная дата формирования китайского календаря – 14 век до нашей эры, эпоха Шань-Инь. В календаре указывалось: длительность года - 356 дней или 12 месяцев по 30 и 29 дней включая добавочные.

Лунный календарь.

Примерно в начале 1-го тысячелетия до н.э. китайским астрономам было известно что год не разделяется на целое число месяцев. Продолжительность месяца определялась сменой фаз Луны и была определена 29,5 суток; продолжительность года исчислялась 365,25 суток. Таким образом и появились лунные и лунно-солнечные календари. Год в них сходился с солнечным годом, а месяц совпадал с лунным месяцем.

Лунно-солнечный календарь «Чжуань-сюй ли», распространенный в Китае во 2 веке до н.э., имел 12 чередующихся месяцев по 29 и 30 дней. Месяца были без названий и имели лишь номер. Новолуние служило отсчётом нового месяца, а новолуние перед вхождением Солнца в созвездие Водолея – начало нового года. Такой год длился 354 дня. Был создан 19-ти летний цикл в течении которого 7 раз вводился 13 месяц, чтобы не нарушалось соотношение между лунным солнечным календарём. В китайской неделе было 10 дней. Дни отдыха – 1,11,21 число месяца. Новый год приходился на январь или февраль – приближение весны и сезона земледелия в широтах Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3504
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>