Архив записей

Главная » События в Китае » Особенности китайского стиля

Особенности китайского стиля

По стилю обустройство жилого помещения в Китае значительно отличается от других народов. Большую роль в этом сыграли философское отношение ко всему окружающему и происходящему, а также размеренный уклад жизни.

Китайская мудрость говорит: «Вы живете во времени и пространстве, а мы только в пространстве». В производстве домашней мебели промышленный дизайн Китая характеризуется отсутствием острых углов, громоздкой мебели и некоторым однообразием. Основным материалом для изготовления мебели является бамбук. Декорируется мебель, как правило, техникой многослойной лакировки, что является не очень простым процессом. Для украшения мебели используется резьба, которая наносится на лак.

Отличительным признаком китайского дизайна является полное отсутствие занавесок на окнах и люстр. Даже в богатом доме можно увидеть висящую обычную лампочку на потолке.

Китайский интерьер отличается фантастичностью, яркостью и экзотичностью. Но в тоже время он достаточно удобный, легкий и расслабляющий.

При обустройстве жилища китайцы переплетают мифологию с реальностью. А основное действующее лицо в интерьере – дракон.

Основные цвета китайского дизайна – черный и красный. Красный несет в себе заряд энергии и является основным цветом, с которым сочетаются все остальные.

Для украшения жилого помещения используются изделия из тростника и бумаги. На стенах висят изготовленные из тростника коврики или маски из пекинской оперы.

Зеркала в доме расположены в строгом соответствии с учением Фэн-шуй. Это основной принцип китайского интерьера. По этой причине предпочтение оказывается мебели из натурального дерева, а не из разных современных материалов.

Интерьер в китайском стиле, как правило, выстраивается из характерных акцентов. Если есть желание придать своей квартире китайский стиль, то может оказаться достаточным наполнить дом аксессуарами, несущими в себе энергию Поднебесной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4852