Архив записей

Главная » События в Китае » Пустыня Такла-Макан – загадочная и таинственная

Пустыня Такла-Макан – загадочная и таинственная

Эта пустыня располагается в Синзянь-Уйгурской автономной республике (СУАР) в самом центре Таримской впадины. Эта пустыня вторая по величине в мире и самая большая в Китае. Ее протяженность с юга на север составляет 400 км, а с востока на запад пустыня тянется на более чем 1000 км. Площадь ее составляет 330 тыс. кв. км.

В переводе с уйгурского языка Такла-Макан переводится как «место, откуда можно не войти», хотя местные жители нарекли пустыню «морем смерти».

Существует много легенд о том, как образовалась эта пустыня. Согласно одной из них, с давних времен люди пытались вывести в засушливую Таримскую впадину снежные, талые воды с гор Куньлуньшань и Тянь-Шань. А у одного из небесных жителей было два сокровища, которые могли помочь людям сделать это: золотой ключ и золотой топор. И вот, небесный житель решил помочь людям и отдал золотой топор казахам, чтобы они разрубили Алтайские горы и привести во впадину горные, прозрачные воды. Уйгурам же небесный житель преподнёс золотой ключ, чтобы они смогла открыть Таримскую впадину и «напоить» ее водой. Но дочь правителя уйгуров потеряла золотой ключ, и за это небесный житель навеки заключил ее в Таримской впадине. Так и образовалась в центре впадины пустыня Такла-Макан.

Здесь очень много песчаных барханов – прекрасных и ужасных одновременно. Их высота может достигать 300 метров! По пустыне расползлись белые и красные дюны. Шэнмушань – так еще их называют. Они сформировались в результате подъема осадочных пород белого алебастра и красного песчаника. Температура в пустыне днем поднимается до 70-80℃ и здесь светит ослепляюще-яркое солнце. В результате такой постоянно жары ландшафт пустыни как бы «плывет». Поэтому чаще всего туристы видят здесь миражи.

Особую красоту Такла-Макан придают тамариски – это невысокие кустарники, которые отчаянно сражаются с пустыней за выживание. Им не страшна ни засуха, ни вырубка, ни огонь. С наступлением весны эти декоративные кустарники оформляются и появляются побеги. Особую красоту они приобретают в пору цветения. Тогда они похожи на большие шары из пламени, которые украшают пустыню.

Одна из больших загадок Такла-Макан – это вода. Да, в центральных районах не растет ничего, но в углублениях, выемках, низинах встречаются тополя, саксаулы, верблюжьи колючки. Вода в пустыне существует! Когда-то здесь протекало около 20 речек. Теперь три из них – р. Яркенд, р. Аксу, р. Хотан – являются притоками р. Тарим. Ученые-гидрологи выяснили, что в пустыне Такла-Макан есть подземные воды. Их запас настолько огромен, что почти равен восьмикратному объему стока вод реки Янцзы за год. Здесь были обнаружены залежи нефти, газа и других полезных ископаемых.

Но самое интересное, что в этой засушливой, жаркой пустыне в 2008 году выпал снег и падал 11 дней. Пустыня в снегу – наверно, самый необычный пейзаж, который мог видеть человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5284