Архив записей

Главная » События в Китае » ИРРИГАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДУЦЗЯНЪЯНЬ

ИРРИГАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДУЦЗЯНЪЯНЬ

Старейшей в мире ирригационной системой Дуцзянъянь , расположенной в 55км от Чэнду, пользуются и по сей день. А выстроена она была в 256г до н.э. по решению управляющего Сычуани Ли Бина. Реку Миньцзян, приток Янцзы, перегородили по середине длинной насыпью так. Что внутренняя её часть стала использоваться для орошения.
Вниз по течению, с одной стороны внутренней реки  Миньцзян, расположен узкий пролив между двумя холмами – канал Драгоценной Пробки, по которому вода движется к ирригационной сети. Чуть выше него бегут два извилистых канала, выходящие к внешней части реки и обеспечивающие внешнюю часть Миньцзян водой даже в засушливые сезоны. При наводнениях  излишняя вода возвращалась в поток реки. Для уравновешивания потока воды в канале используется запруда, материалом которой служат бамбуковые клетки, заполненные камнями. В этом и состоит основная изюминка Дуцзянъянь.
Применяемая технология практична, надёжна и способна обеспечить водой 160 тыс. Га земли. В настоящее время территория, обслуживаемая ей, равна 670 тыс. Га. Благодаря ей, на Сычуаньской котловине уже более двух тысяч лет не знакомы с последствиями засухи.
Не случайно администрацией города было пожертвовано более 200 млн. юаней на то, чтобы улучшить окружающую среду в районах гор Цинчэншань и системы Дуцзянъянь.  Для сохранения природной красоты этих мест снесли 280000 м2 построек, переместили фабрики, школы, отели и 1097 жилых домов. Потратили 300 млн юаней,  чтобы реконструировать город Дуцзянъянь  – привести в порядок и установить уличное освещение. Так что в настоящее время он украшен деревьями и цветами, а ночью – множеством фонарей.
Природные пейзажи окрестностей Чэнду с чистыми голубыми реками и зелёными холмами поражают  своим разнообразием и красотой. Трудно поверить, что красота и плодородие этой земли – результат таланта и мастерства людей, живших две тысячи лет назад. Государственного чиновника династии Цини Ли Бину и его сына, спроектировавших и организовавших строительство системы Дуцзянъянь , посмертно наградили княжескими титулами. А на горе, невдалеке от этой ирригационной системы  и сейчас стоит храм  Двух Князей.


Интернет успешно продолжает покорят все новые и новые вершины. Онлайн играми уже мало кого удивить, а вот дать возможность в игровые автоматы поиграть без регистрации и не выходя из дома - это серьезное достижение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5026