Архив записей

Главная » События в Китае » В Гонконге разработан проект противоураганного здания

В Гонконге разработан проект противоураганного здания

Китай, Тайвань, Япония, Соединённые Штаты Америки… Страны абсолютно разные, но у каждой из них – общая проблема, общая беда. И беда эта называется ураганом. Где – просто сильные ураганы, где – торнадо, а где – и цунами наносят сильнейший вред, смывая посевы, разрушая дома, и унося в океан людей, автомобили и вообще всё, что находят на своём пути. Жилые дома в этих странах стараются строить по таким проектам, которые обеспечивают им повышенную прочность и устойчивость перед ураганной угрозой. Для того, чтобы убедиться в этом, выберите для уикенда туры в Гонконг или другой город этого региона. Увидев тамошние дома, Вы не сравните их с нашими, отечественными.
Но всё равно все проекты противоураганных домов несовершенны, и при сильном катаклизме не выдерживают. И вот недавно архитекторы известной в Гонконге и далеко за его пределами архитектурной студии «10 Design» разработали кардинально новый проект противоторнадного дома. Информационный портал Компьюлента сообщает о том, что, по признанию самих специалистов архитектурной студии, создавая новый проект, они черпали вдохновение из самой природы. Его источниками стали растущие цветы и прячущиеся в момент опасности в своих панцирях черепахи.

И действительно, этот дом по своему строению напоминает цветок. Его обитаемая часть – назовём её условно «бутоном» – расположена на поверхности, тогда как вспомогательные помещения – по аналогии «корни» – находятся на небольшой глубине. «Бутон» и «корни» соединяет между собой «стебель» – гидравлика, способная опускать внешнюю часть здания под землю в момент штормового предупреждения. То есть, когда начинается ураган, самого здания уже нет на поверхности земли, на его месте – лишь пустая площадка. Ну, а когда угрозы урагана нет, то есть в обычное время, «стебель» поворачивает дом к солнцу в течение дня, ведь именно от солнечной энергии работают системы жизнеобеспечения этого здания. И вот, гидравлика постоянно вслед за солнцем поворачивает к нему дом той стороной, на которой находятся фотоэлектрические панели.

Стены чудо-здания сделаны из двухслойного кевлара. Структура напоминает соты, между которыми находится прозрачный изоляционный слой. За погодой в этом доме будет следить система сенсоров.

Если проект будет запущен в серийное строительство, то уже через несколько лет, заказав туры в Гонконг из Москвы, Вы сможете увидеть это чудо архитектурной мысли! ну, а пока – это всего лишь проект. Хотя и очень перспективный. На сегодняшний день студия «10 Design» активно сотрудничает с группой американских и африканских судостроителей, способных воплотить этот футуристический проект в жизнь.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3033
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>