Архив записей

Главная » События в Китае » Инь и Янь китайских монастырей

Инь и Янь китайских монастырей

Довольно необычно, но китайские традиции зодчества пришли к ним из такой загадочной и необычной страны, как Индия. Это обусловлено общими границами и азами религии – буддизма. Благодаря этим азам в архитектуре и манере строения, существуют едва уловимые детали, общие для обеих культур. Если очень сильно обобщить – строения китайских и индийских зодчих направлены на раскрытие национальной истории или событий, которые связаны с обоими народами.

Но все же, китайская строительная архитектура, в особенности ее храмовая часть, та, которая наиболее сильно относится к духовным и философским аспектам, приобрела свои, уникальнейшие качества. Основным принципом строительства храмов и монастырей является соблюдение взаимосвязи двух гармоничных частей – янь и инь. По мнению самих китайцев, если храм построен в гармонии обоих элементов – служение в нем принесет как внутреннюю духовную, так и телесную гармонию.

В Китае храмы и монастыри представляли кроме религиозного обогащения, еще и интеллектуальное. Рядом с храмом в большинстве случаев строилось особое здание – хранилище книг и предметов для религиозных обрядов. Собственно, само здание и делилось по этому принципу на две части. И опять можно четко отследить принцип гармонии. На этот раз он выражен в своеобразном разделении интеллектуальных и духовных аспектов развития человека.

Но в чем китайцы не знают пределов, так это в оформлении своих монастырей и храмов. Тут они стараются украсить все как можно лучше, придать благоговейный блеск и сияние. Вокруг любого храма расположен сад со своей специфичной для данного региона растительностью. Внутри и снаружи все покрывается позолотой и красной краской – символом защиты от злых духов. Это не удивительно, ведь в древние времена эти храмы посещала уйма местного населения, а в современные времена, эту уйму сменили орды туристов, жаждущие прикосновения к китайской духовной культуре.

Во все времена изумруды считались благородными драгоценными камнями. Колье, диадемы, серьги с изумрудами из каталога: izumrudy.com – это верх элегантности и красоты. Изделия из изумрудов вы можете увидеть на сайте www.izumrudy.com. Особенно ценятся золотые изделия с изумрудами, которые способны подчеркнуть статус и отличный вкус их обладательницы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6394