Архив записей

Главная » Новости Китая » Новости о путешествиях по Китаю на автомобиле и велосипеде

Новости о путешествиях по Китаю на автомобиле и велосипеде

Как стало известно совсем недавно, правительство Китая пришло к неутешительному решению: теперь всем, кто привык (или только пришел к идее) путешествовать по этой стране используя велосипед, свой автомобиль, или машину, взятую напрокат, придется столкнуться с невероятными сложностями.
Одна из этих сложностей – финансовая сторона вопроса. Цены на прокат автомобилей – невероятно высоки. Ко всему прочему, на машине, взятой в прокат в одном из городов Китая, можно передвигаться только в пределах этого города! Гораздо проще, безусловно, взять такси и передвигаться по городу с водителем, который может даже провести вам мини-экскурсию. К тому же, китайские водители отлично разбираются в правилах дорожного движения, установленных в этой стране. Простому туристу разобраться в этом, мягко горя, сложно. Придираются в Китае абсолютно ко всему: к месту парковки, состоянию автомобиля, скорости движения. Штрафы здесь очень высокие! Единственный плюс, что оплатить их можно прямо на месте, не придется ехать в специальные пункты оплаты. К тому же, достаточно часто в Китае используется такая санкция, как конфискация автомобиля.
Проезд по некоторым китайским шоссе платный, причем не такой уж и дешевый. Если прибавить сюда еще и стоимость бензина, цена которого в Китае также достаточно высока, то получится вполне приличная сумма, которая не каждому путешественнику и местному жителю по карману.
В любом случае, путешествовать по Китаю с легкостью можно и на поезде. Такое путешествие будет гораздо комфортнее и, конечно же, дешевле. Поезда по Китаю ходят достаточно часто, причем ходят они в самые отдаленные уголки страны.
Но, если вы все-таки решили путешествовать на автомобиле, самое главное - не забудьте водительское удостоверение!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6957