Архив записей

Главная » События в Китае » Животный мир Китая

Животный мир Китая

Китай – страна, славящаяся огромным разнообразием растительного и животного мира.

Нельзя не упомянуть о редчайших животных, обитающих в практически девственных районах этой страны. Это и гигантские панды из долины Sichuan, саламандры в подгорных регионах и аллигаторы из влажной центральных и восточных провинций Китая, и редкие виды дельфинов, обитающие в прибережных водах.

Побывав в горах Китая, и вы непременно повстречаете не одно экзотическое животное. Тут и антилопы, и яки, и овны, а еще безмерное количество певчих птиц. Северо-восток богат интересными видами млекопитающих, среди которых стоит отметить северных оленей, бурых медведей, соболей, лосей и редких манчжурских тигров.

Из птиц здесь водятся цапли, журавли, утки и лебеди, для наблюдением за которыми созданы залонги в национальных заповедниках Хейлунцзян и в Гонгконге.

Но бессменным лидером по количеству редких и прекрасных существ является южная провинция Юньнань. Среди прочих представителей фауны нельзя не отметить попугаев, лемуров, гиббонов, птицу-носорога, а также индокитайских тигров и диких Индийских слонов.

Виды на грани вымирания

Несмотря на все разнообразие фауны и флоры разных областей Китая, список вымирающих существ чрезвычайно велик и, к сожалению, пополняется каждый год. Он включает азиатских слонов, снежных леопардов, южно-китайских тигров, хохлатых ибисов, королевских журавлей, и гигантских панд, упомянутых выше.

Причиной вымирания этих видов стало проникновение промышленности в лесные просторы, перекрытие рек плотинами, активное осушение влажных земель.

И хоть прекрасных видов в Китае предостаточно, бессменным лидером по мощи и красоте является панда. Но из-за их популярности они стали целью для многих браконьеров и должны бороться и против сил природы и против человеческой интервенции в их ареал обитания. Власти Китая создали не один документ, защищающий редкие виды животных и растений, и нынче их представителям уделяется особое внимание.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6961