Архив записей

Главная » События в Китае » Путешествие на поезде по Китаю. Часть 1

Путешествие на поезде по Китаю. Часть 1

Поезда в Китае и в наши дни обеспечивают комфортную и быструю дорогу до места назначения, несмотря на всю их переполненность. Китайские поезда могут быть комфортным или дешевым способом передвижения по стране. По всему Китаю тянутся полосы железных дорог, кроме разве что горных районов Тибета. Но инженеры уже работают и над этим участком. Общая протяженность железнодорожных путей по Китаю составляет пятьдесят две тысячи километров, построенных большей частью после 1949 года.

Железные дороги страны поддерживаются в хорошем состоянии, а новые поезда комфортнее, чем старые, и оборудованы кондиционерами.

В зал ожидания большинства железнодорожных станций можно попасть только после того, как будет проверен и просвечен багаж.

На крупных железнодорожных вокзалах предлагаются услуги по хранению багажа и ручной клади в камерах хранения на вокзалах. Цена этих услуг составляет обычно от 2 до 4 юаней. В камеры хранения принимаются также утерянные и забытые вещи, так что пропажу стоит искать там, но как вывести краску с одежды, можно найти на сайте: http://izbavsa.ru/kak-vyvesti-krasku-s-odezhdy.

Вагоном-рестораном оснащено большинство современных поездов в Китае, еда там довольно сносная и относительно недорогая. Также проводники ходят по вагонам и предлагают купить еду и напитки, такие как: mian (лапша), mianbao (хлеб), hefan (обед с рисом), huotut (ветчина), pijiu (пиво), kuang quan shut (минеральная вода) и qishui (безалкогольные напитки).

После ужина, обычно это после 8 вечера, можно вернуться в вагон-ресторан и посидеть там с кружкой пива. Вероятно, персонал захочет выпроводить Вас побыстрее, однако если Вы будете сидеть тихо, они не будут слишком настойчивы.

Классы вагонов.

В Китае поезда и вагоны не делятся по классам. Однако есть разные типы мест и вагонов, такие как: жесткий сидячий, мягкий сидячий, жесткий спальный и мягкий спальный вагоны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6909