Архив записей

Главная » Новости Китая » Взаимоотношения Китая и Сирии. Часть 1

Взаимоотношения Китая и Сирии. Часть 1

vzaimootnosheniya kitaya i siriiРоссия и Китай охраняют режим Асада не только в дипломатическом плане. Как стало известно, еще летом эти два государства запланировали организовать полномасштабные учения для военных действий совместно с Ираном и Сирией, при этом территория учений находится в прибрежных водах Сирии. Министерству обороны Китая удалось получить разрешение на проведение своих кораблей через Суэцкий канал с целью захода в порт Тартус. Несмотря на то, что китайские власти опровергают информацию о совместных маневрах, китайский линкор уже назодится в территориальных водах Сирии.

Как утверждают эксперты, иранские, российские и китайские корабли уже концентрируются у берегов сирийского государства, чтобы в случае чего предотвратить вмешательство западных стран в гражданскую войну, а если понадобится, то и выступить на стороне Асада против мятежников. С мотивами России и Ирана все полностью понятно, а что заставляет властей Пекина принимать участие в военном конфликте, локализация которого находится далеко от китайских территорий?

По словам тех же специалистов, интересы Китая на Ближнем Востоке в основном связаны с Ираном, который совсем недавно стоял на третьем месте по объему поставок горючих материалов для развивающейся китайской экономики. Иран, со своей стороны, являлся потребителем китайской рабочей силы, товаров и оружия. Именно благодаря продаже оружия у Пекина открылся доступ на нефтяной рынок Ирана. На собственные деньги китайцы построили огромнейший порт в Ормузском заливе, который служит для перевозки нефти странам Запада из стран Персидского залива.

Несмотря на то, что война в Сирии продолжается, между этой страной и Китаем существует успешное экономическое партнерство, но уже в более меньших масштабах. Для Пекина не стало бы огромной потерей смещение режима в Дамаске, если бы китайские лидеры не видели бы последнюю опору Ирана в Сирии. Большинство политологов считает, что в результате падения Асада предстоит наступление на Тегеран со стороны США, а допустить этого Китай никак не желает, так как уже понес огромные убытки по причине антииранских санкций. При этом военные операции в Иране ставят Поднебесную на порог энергетического кризиса. И так Пекин предпочитает не особенно акцентировать всеобщее внимание на экономических потерях, которые приносит контрактам и инвестициям переворот в Ливии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7378
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>