Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » А давайте посчитаем деньги в чужом кошельке. Часть 1

А давайте посчитаем деньги в чужом кошельке. Часть 1

Мы знаем, что неприлично считать деньги в чужом кошельке, но все же, давайте попробуем. Тем более что любопытство не является таким уж великим грехом, но дает довольно примечательную пищу для ума.

Чтобы представить, сколько зарабатывают китайцы в сравнении с русскими, взглянем на Россию глазами китайских собратьев.

Двадцать лет назад российские ученые совместно с китайскими учеными проводили общие исследования, и поэтому многие из китайцев не раз бывали в Советском Союзе, а позже и в России. Они помнят тяжелую ситуацию в стране на тот период, дикую инфляцию и дефицит товаров.

Однако спустя двадцать лет многие из китайцев, постаравшись купить авиабилеты онлайн на сайте: lady-uspech.ru и приехав в Россию, осознали, что видят совсем другое госудорство. Время пустых полок и прилавков в магазинах и универмагах закончилось, на прилавках достаточно еды, мебели, одежды, при этом присутствуют как товары собственного, так и зарубежного производства. Однако китайцы отмечают и другие особенности, а именно высокие цены. По китайским меркам персики по 6 долларов за килограмм – непозволительная роскошь, а выложить более сотни долларов за сапоги или кроссовки и вовсе немыслимая цена. Посетив один из московских китайских ресторанов, китайцы были необычайно удивлены, что оставить более сотни долларов за ужин – это обычно дело. При этом китайцы отмечают, что те же самые блюда в Китае стоят намного дешевле, чем здесь, в России.

С точки зрения обычного гражданина Китая текущая средняя заработная плата, стоимость аренды жилплощади или квартплаты и повседневные расходы очень велики. «Неудивительно, что русским людям приходится там много работать» - отмечают китайцы. При этом самым удивительным является то, что русские люди помимо своей работы еще и успевают посещать различные мероприятия, концерты и театры, на основе чего можно сделать вывод, что духовность очень важный параметр для русского человека.

Если взглянуть на международную статистику, то можно увидеть колоссальные цифры – ВВП в 1000-1500 долларов США на душу населения. Такие цифры соответствуют про экономическое благополучие страны. При этом уровень безработицы в России на 5% больше, чем в Китае.

Теперь взглянем на финансовое благополучие китайцев.

Для того что бы ощущать себя комфортно в психологическом и физическом плане по словам социологов русскому человеку достаточно не более трех тысяч долларов. По словам небольшого процента русских, им на жизнь хватит и 30-ти тысяч рублей в месяц для комфортной и нормальной жизни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7322
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>