Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайская цензура и акции протеста. Часть 1

Китайская цензура и акции протеста. Часть 1

Китайская цензура и акции протеста7 Января, в понедельник, в Китае произошло некое событие, которого жителям Китая не доводилось видеть уже более двадцати лет. Многие считали, да и продолжают считать, что это невозможно, некоторые не верят и теперь, считая, что все произошедшее – слухи. Событие, о котором идет речь – это акция протеста, причем не сфабрикованная государством, к примеру, против другой страны или ее действий.

На этот раз спонтанная акция протеста была полностью инициативой жителей Китая. Протестанты открыто выразили недовольство как текущей властью, в общем, так и определенными аспектами. При этом свое недовольство выразили в первую очередь не рабочие, студенты или крестьяне, а творческая и ученая интеллигенция – общественные деятели, журналисты и другие люди, которые активно занимаются освещением жизни общества в информационном пространстве.

Конечно это еще не революция и даже не массовый протест, однако в данном случае важен сам факт того, что в Китае, наконец-то, начинают поднимать голову протестантские настроения. Фактически этот акт протеста, о котором говорят все мировые новости сегодня на сайте: http://newsfromweb.ru, против текущей власти можно приравнять к тому, если бы аналогичное событие произошло в середине двадцатого века в СССР. Поэтому данное событие вызвало необычайный резонанс в Средствах Массовой Информации, а так же повело за собой немалое количество слухов и сплетен.

На фоне какой-либо европейской страны такое событие могло бы даже не привлечь внимания, и даже вполне сошло бы за обыденность. Однако в КНР, где бытует строгая цензура, и нет гласности как таковой, такой акт противодействия текущим порядкам выглядит довольно смело и даже рискованно.

Именно из-за отсутствия гласности и присутствия жесткой цензуры и был проведен данный акт протеста.

Самым главным оппозиционером, который может позволить себе критику текущих властей является газета «Southern Weekly» или на русском – «Южный еженедельник». Фактически данное издание единственное в стране, которое хоть и не в полной мере, однако способно критиковать текущую власть. Тираж данного издания составляет 1.6 миллионов экземпляров.

Именно из-за цензуры и возникла проблема, а позже и разгорелся скандал. В первом издании газеты за 2013 год, третьего января должна была размещаться статья под названием «Китайская мечта. Конституционная мечта», в которой автор размышлял о необходимости различных нововведений и изменений в текущий уклад общества, а так же о необходимости перемен в национальной и внутренней политике.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7730
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>