Архив записей

Отдых в Китае

Китай – это уникальная страна с самой древней цивилизацией и историей, которая насчитывает больше пяти тысяч лет. Местное население считало и считает свою родину центром вселенной, особенно после того, как Китай удостоился чести стать первооткрывателем четырех великих изобретений: компаса, бумаги, книгопечатания и пороха. На данный момент Китай – это полупустые магазинчики и роскошные бутики, изможденные торгаши на рынке со сворой постоянно голодных детей и элегантные сотрудники офисов, медленные рикши и автомобили всех самых последних марок, крошечные квартирки и огромнейшие виллы. Не менее разнообразна природная красота Поднебесной – барханы и пески, живописные высокие горы, озера, зеленеющие пастбища, бескрайние, протянувшиеся на многие километры рисовые поля. Климат Китая – невыносимый зной и лютые морозы, засуха и бесчисленные наводнения. Не менее многообразны и достопримечательности страны – Великая стена, Императорский дворец, многочисленные гробницы и храмы, терракотовое войско самого первого правящего императора, пекинская опера и, конечно,  классическая живопись.

Передвижение и пребывание

Ни в одном городе Поднебесной в наши дни нет абсолютно никаких проблем с такси. Частного извозчика можно поймать на улице, возле гостиницы или вызвать по телефону. Все без исключения автомобили такси оснащены кассовыми аппаратами и таксометрами. Во всех городах есть своя твердая такса на оплату услуг такси, размер которой зависит от класса машины, указанной на боковом или заднем стекле авто. За городом и в ночное время вас повезут по повышенному тарифу. Также могут взять с вас дополнительную плату за проезд по некоторым улицам, к примеру, скоростные шоссе, новые магистрали, въезды на территорию аэропорта или мосты. По причине того, что в Китае не принимаются международные права, арендовать автомобиль можно только вместе с водителем.

В Гонконге существует самый огромный в мире парк двухэтажных автобусов, а в центре острова можно прокатиться на двухэтажных трамваях. Метро в Китае считается самым недорогим видом транспорта, при этом самым безопасным и чистым. Заходя в метро, выберите нужную вам станцию, и автомат сам посчитает стоимость поездки, которую вы должны в него положить. Билет необходимо сохранять до конечного пункта поездки, так как при выходе вас ожидает турникет, оборудованный считывающим устройством для билетов. Весь транспорт в крупных городах Китая ходит часто и четко, но массовые пробки иногда затрудняют передвижение наземного.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7775
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>