Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интерьер в китайском стиле

Интерьер в китайском стиле

Интерьер в китайском стилеКитайский интерьер вполне можно назвать самым древним интерьером многих стран мира. Богатейшая культура поднебесной несет в себе истоки тонкой философии и необыкновенной глубины, которая способна отразиться в каждом элементе современного китайского домашнего интерьера.

Чтобы оформить свой дом или квартиру соответственной китайской манере, недостаточно просто развесить по всем стенам и углам подвески с колокольчиками или бамбуковые флейты. При создании интерьера в китайском стиле никак не обойтись без предметов и деталей, которые смогут гораздо содержательнее передать атмосферу этой уникальной и удивительной страны.

Основополагающий характер носит умелая организация пространства, которая так свойственная китайцам. Максимум функциональности и минимализма, сочетающихся с восточной философией, помогут создать самую благоприятную атмосферу, как в самом жилье, так и среди его обитателей. Присутствие резких и прямых линий, треугольных и квадратных форм не является признаком китайского интерьера, наоборот, округлые и плавные изгибы, добиться в которых мягкости можно при помощи самых разных приемов, характерных для типичного жилища китайцев.

Если сравнивать стиль китайского интерьера со стилем европейских стран, можно заметить довольно заметную приземленность мебели. Мебель, являясь неизменной и консервативной деталью интерьера, совсем не изменилась, оставшись такой, как и две тысячи лет назад. Неся второстепенный характер, не отличаясь особенным лоском и шиком, мебель в жилище китайцев предстает в виде простых, плетеных из бамбука столов, кушеток и табуретов. Также при оформлении китайского интерьера очень широко применяются различные изделия, изготовленные из традиционной бумаги.

Самая простая составляющая китайского интерьера – это пол. Прежде всего, он должен стать скромной базой для более значимых и ярких предметов и деталей интерьера. Керамика, паркет – неважно, основное правило – пол должен быть светлого оттенка, чтобы наполнить пространство атмосферой чистоты и простоты.

Цветовая палитра китайского интерьера позволит передавать не только настроение проживающих, но и зачастую несет в себе некий философский характер, так как считается достаточно символичной и многоречивой. Декорирование помещения в традиционные китайские цвета у жителей Поднебесной ассоциируется с определенными явлениями в природе, а также с историческими фактами их родины.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7785
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>