Архив записей

Быт современных китайцев

Быт современных китайцевНезависимо от того, что в Китае огромнейшая плотность населения, большинство жителей страны живут в достаточно комфортных условиях. Особенно это утверждение касается тех, кто смог получить или приобрести квартиру в новостройках, которые на территории страны растут, как грибы после дождя.

В Китае не принято строить каждый дом по отдельности или комплексом по несколько штук. Здесь если начинают возводить, так сразу жилой микрорайон на огромной территории. В среднем высота жилых многоэтажных зданий равняется тридцати этажам. Все только что построенные дома объединены в своеобразные комплексы из десяти домов, которые имеют свою собственную инфраструктуру, то есть, тренажерные площадки, скверы, парковки, площадки для детей и даже бассейны. Всем понятно, что количество людей, проживающих в таких новостройках достаточно велико, но все без исключения чувствуют себя в полной безопасности, так как территория каждого двора оснащена камерами наблюдения.

Сколько бы ни существовало мнений, но китайцы стараются строить качественные дома, в который соблюдены все существующие меры безопасности, поэтому там безопасно жить как на первом, так и на тридцатом этаже. Стоит отметить, что стены в китайских новостройках очень тонкие, поэтому рядом живущие в курсе всей семейной жизни соседей. В основном, на первом этаже расположены магазины, в результате этого большинство местных жителей запросто, не стесняясь, спускаются за покупками прямо в халате, тапочках или другой домашней одежде.

Особенно сильным заблуждением является то, что китайцы из-за перенаселения вынуждены жить в тесноте. Если посмотреть на новые дома со стороны, может показаться, что квартиры в них располагаются совсем впритык. Но все апартаменты современных зданий достаточно просторные, около двухсот квадратных метров, а на одном этаже располагаются всего две квартиры.

В квартирах три или пять комнат, несколько балконов и два туалета. Балконы оборудуются ванной, кранами и стиральной машиной. Нет, китайцы не принимают ванну на балконе по причине тесноты помещений квартиры, такое оснащение им требуется для хозяйственных нужд.

Каждая комната оснащена кондиционером, в Китае летом температура воздуха может достигнуть пятьдесят градусов, поэтому без охлаждающей техники никак не обойтись.

Во многих домах есть два лифта, одни находится на внешней стороне стены, другой внутренний.

Обустроены квартиры и последним словом бытовой техники, к примеру, на кухне у многих китайцев стоит газовая плита (рекомендуем ознакомиться с каталогом: mir220v.ru), современный холодильник, микроволновая печь и так далее. Практически все местные жители предпочитают не отставать от технологических достижений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7832
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>