Архив записей

Домашние животные в Китае

Домашние животные в Китае

В современном Китае, особенно в крупных городах, домашние питомцы уже не являются объектами кулинарных пристрастий, постепенно становясь модными. Совсем недавно можно было, увидев на китайском рынке красивую собачку, на вопрос о стоимости такого пушистого чуда, услышать ответ: «Восемь юаней за полкило».

Сейчас в столице Китая начинает появляться все большее количество зоомагазинов, где можно купить пернатого, четвероногого, ползучего друга совсем не на закуску.  Такие магазины представляют собой чистое и уютное помещение, где вашему вниманию представлен огромный выбор самых разных животных, начиная от рыбок и заканчивая щенками. Также специально обученные продавцы могут предоставить всем желающим консультации в плане кормления и содержания домашнего питомца. Без таких специалистов немыслим зоомагазин в Поднебесной, так как у многих местных жителей полностью отсутствует опыт в этой сфере. Очень долгое время в стране существовали строгие ограничения, в результате которых городские жители Китая могли завести дома только птицу, к примеру, канарейку, скворца или голубя. Но многим пришлось довольствоваться различными насекомыми: цикадами и кузнечиками. К слову, данные насекомые, продающиеся маленькой коробочке, и по сей день считаются самой популярной забавой для китайских школьников. Мы не будем перечислять все существующие породы домашних животных, об этом вам расскажет Портал о домашних животных Pets Inform.

Стоимость пекинских любимцев достаточно разная. К примеру, кролика можно купить за сто юаней, а за триста юаней вам доступна белка, крыса или голубь. Стоимость кошек, собак, даже не таких и ценных пород, колеблется в районе нескольких сот долларов.

Но стоимость не единственная проблема, которая ждет желающих содержать домашних животных. Существуют строгие правила по содержанию питомцев, в первую очередь касающиеся собак. К примеру, в Пекине запрещается держать породы собак, размер которых в холке превышает тридцать пять сантиметров, а выгуливать собак разрешается только с восьми часов вечера до семи часов утра. Всех без исключения животных нужно в обязательном порядке зарегистрировать. При регистрации придется заплатить пять тысяч юаней, а затем ежегодно пополнять пекинскую казну на 2,5 тысяч юаней. Наверно поэтому, в китайской столице такой популярностью пользуется такая порода собак, как пекинесы.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7853
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>