Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чем лечат в Китае? Часть 3

Чем лечат в Китае? Часть 3

Чем лечат в Китае

Китайцы считают, что человек – это аналог Вселенной, поэтому необходимо лечить самого человека, а не отдельные заболевания – именно этим восточная медицина отличается от всех остальных лекарских и медицинских наук мира. Сами китайские целители считают, что любая из болезней вызывается одним из шести факторов. К таким факторам, к примеру, можно отнести погоду. И действительно, каждый человек на себе испытывал влияние стихии неоднократно. Многие люди даже обладают некой чувствительностью к погодным условиям – у некоторых начинает болеть голова, у некоторых ломит суставы или болят мышцы.

Похожий фактор – постоянная смена настроения. Вспышки гнева или вспышки печали тоже могут причинить здоровью огромный и иногда даже непоправимый вред. Для борьбы с этими факторами очень давно, фактически еще за две тысячи лет до современности, китайские лекари уже тогда проверяли на себе эффект многих растений и цветов с целью определить степень их полезности, или наоборот токсичности, а так же определить их степень дозирования. Огромное количество врачей при этом погибло, но при этом благодаря ним появились рецепты, которые можно использовать безо всякого вреда для лечения человеческих недугов.

Однако не все из тех средств, что были испытаны в течение веков, приемлемы для современного, цивилизованного человека.

Некоторые из них запрещены даже в самом Китае, родине этих рецептов. К примеру, если вы пожелаете лечиться при помощи усов тигра, то купить их в обычной аптеке не получится, лишь на черном рынке, да и денег потребуется немало. Однако это не отбавляет популярности у этих средств. Считается что некие «предметы» редких и вымирающих животных помогают несколько раз лучше, чем «предметы» обычных животных. Сами китайцы считают, что вымирающий вид животных как бы «вобрал в себя» силу всех своих предшественников. Поэтому популярность подобных лечебных составов из животных, занесенных в список вымирающих очень и очень высока.

Но все, же большинство китайцев стараются лечить не экзотическими «снадобьями», а более традиционными лекарственными травами и составами, а иногда даже продуктами.

К примеру, китайцы уверяют, что чай с белым клевером отлично помогает от проблем с давлением, а орехи помогают справиться с проблемами сердца. Правильно обработанный творог и молочные продукты – отличное средство от болезней желудка и печени, а клюква – помогает от гастрита.

Чтобы поддержать здоровье, необходимо правильно питаться. А какое правильное питание может быть без свежих соков. Именно поэтому вам необходима ручная соковыжималка, с помощью которой вы получите возможность в любой момент насытить организм витаминами. Будьте здоровы, как китайцы!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7910
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>