Архив записей

Музеи Китая

Китайская Народная Республика обладает очень богатой древней культурой, полноценное описание которой можно получить, лишь посетив огромное количество музеев. Это в свою очередь обусловлено тем, что Китай вобрал в себя культуру нескольких эпох, и каждая отдельная эпоха размещена в собственном музее. Отличительной чертой подобных заведений является то, что информации и экспонатов в них невероятно много. Многих может удивить такое положение вещей – ведь даже самым цивилизованным государствам не удавалось полностью сохранить те или иные экспонаты. Однако Поднебесной это удалось и все благодаря тому, что при императорском дворе были созданы особые органы, в обязанности которых входило хранение и передача потомкам самых разных старинных сокровищ, каллиграфических трудов, художественных картин, церемониальных атрибутов и многого другого.

На сегодняшний день в Китае функционирует более двух тысяч музеев самого разного назначения и около семисот из них являются учреждениями государственного значения. Этим музеям, как и Феодосийский краеведческий музей древностей, удается охватывать практически все профили жизнедеятельности китайского народа.

Среди китайских музеев существует своя специфическая классификация. В общей сложности все музеи Поднебесной делятся на три типа. Первый тип музеев отвечает за отрасль социальной истории. В этих музеях можно узнать, что произошло с китайской нацией за пять тысяч лет ее становления. Эти музеи обладают самими совершенными данными по культуре и китайскому быту. Второй тип музеев – посвящен технике и научным познаниям. В основном в этих музеях рассказывается про значимые научно-технические открытия и величайшие изобретения. Очень интересные и увлекательные места. Особенно популярны музеи, которые посвящены «четырем великим китайским изобретениям». Третий тип музеев посвящен искусству как таковому. В основном в подобных заведениях сконцентрированы основные образцы культурного богатства китайской нации и выдающиеся ее образцы. Помимо культурных музеев, в последнее время под эту категорию подпадают музеи, выставляющие специфические образцы. Обычно такие заведения являются комплексными и могут одновременно совмещать сразу три типа, но их все равно относят к искусствоведческим музеям.

В любом из вышеуказанных заведений найдется, на что посмотреть и удастся почерпнуть максимум информации даже самому эрудированному туристу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8715
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>