Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Пиво в Китае

Пиво в Китае

Пиво в КитаеКитай является удивительно многогранной страной. При его посещении туристы обычно запоминают многое, и самое интересное, что первым пунктом в списке того, что они запомнили, является не местные музеи или архитектурные памятники, а вкусные закуски и пенящееся пиво. И то, что первым делом после поездки Китай в голову приходит лишь хмельной напиток, является не случайным обстоятельством.

Хоть китайцы и не являются родоначальниками «пивных традиций», вместо этого им удалось удачно развить их до самых разных форм и вкусовых качеств. Ароматные напитки в Поднебесной начали варить давно, но все они были довольно специфическими и не приобрели особой популярности в других странах. В качестве ингредиента минипивзавод обычно использовал самые натуральные продукты, обычно рожь, просо, рис и другие виды круп, а также виноград и боярышник. К слову, рис был одним из обязательных ингредиентов в таких «бодягах». Несмотря на то, что за пределы страны подобные напитки не вышли, внутри страны они пользовались определенной популярностью. Основная рецептура пошла в народ благодаря монахам, которые варили подобные напитки, дабы расслабиться в отсутствие привычной работы.  А когда среди китайцев стало набирать популярность традиционное пиво, местное население решило скрестить его с уже имеющимися рецептами.

На сегодняшний день в Китае присутствует самое великое множество сортов пива, что обязательно учитывается, когда проводится проектирование предприятий питания. Светлое, красное, темное, не фильтрованное, фруктовое, бутылочное и баночное. Выбор порадует даже самого разборчивого любителя хмельных напитков.

Одним из самых популярных сортов пива на сегодняшний день является сорт бутылочного пива «Tsingtao Beer». Название, как и положено, в пивном мире, пошло от родины этого напитка, города Циндао.

Пивоварня в городе Циндао было открыта немногим более ста лет назад, приезжими из Германии. Сразу же после открытия пивоварня возымела небывалый успех и показывала отличный темп продаж, что приносило неплохие прибыли владельцам. Неудивительно, что это пиво завоевало лидерство на китайском рынке пива и продолжает держать его до сих пор. Самое интересное, что это пиво является половиной всего пивного экспорта Поднебесной, а экспортируется оно в более чем полусотню стран. Подобную популярность данный напиток приобрел во многом благодаря отсутствию национальной резкости, которая присуща китайцам, и поэтому пиво подойдет для жителя любой страны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8718
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>