Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай и ЕС возобновляют экономические связи

Китай и ЕС возобновляют экономические связи

Kitaiy i ESВ субботу представители Китая и Европейского союза обсуждали планы долгосрочного сотрудничества, решение принципиальных споров и координацию по важнейшим мировым вопросам. Это первый визит крупного европейского чиновника в Китай, после смены китайского руководства.

Министр иностранных дел Китая заявил – «Китай ценит отношения с ЕС, будет в дальнейшем поддерживать интеграцию всех стран европейского блока  и будет развивать двустороннее сотрудничество с каждой страной европейского альянса».

Ван И заявил, что это встреча двух политиков является символической и показывает возросшее качество европейско-китайских взаимоотношений.

Глава европейкой комиссии Кэтрин Эштон, заявила, что объединенная Европа заинтересована в расширении взаимодействия с Китаем в областях глобальной безопасности и зеленой экономики. Перед поездкой в Китай Эштон заявила, что в связи со сменой китайского руководства настало время для укрепления отношений между ЕС и Китаем.

Европейский представитель также встретился с китайским министром обороны и высшим политическим советником. Эштон выслушала китайскую позицию по поводу мировых экономических проблем, военных конфликтов в Сирии и северной Корее и по поводу ядерных вопросов. «Данные переговоры являются своеобразной разминкой перед стратегическими диалогами ЕС - Китай, которые начнутся в июне» – сказал директор европейского колледжа международных отношений Пьер Дефрень.

Деятельность Эштон направлена на укрепление и стабилизацию еврозоны, которая может гарантировать сохранение единого европейского рынка. Европейский рынок можно защитить только методами протекционизма, что наверняка вызовет недовольство Китая. Для решения этих противоречий и проводятся двусторонние договоры, чтобы все виды сотрудничества и бизнеса, к примеру, фасовка продуктов, не испытывали давления с разных сторон. 

Европейский союз в течение 8 лет является главным торговым партнером Китая, а сам Китай стал 2-ым по значимости экономическим партнером ЕС. Напряженность в отношениях между мировыми гигантами вызывают вопросы доступа к рынку.

Бельгийские финансовые аналитики заявляют, что Европа заинтересована в улучшении отношений с Китаем, как в политической, так и в экономической сфере, ведь только так можно улучшить стабильность и безопасность европейской экономики.

Европейские эксперты считают, что лидеры двух экономических империй должны признать существование противоречий, и совместно заниматься их решением.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: www.vzsar.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9340
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>