Архив записей

Китайская таможня

Китайская таможня

Ранее мы уже рассказывали о том, как оформить визу в Китай и что для этого нужно. Но при этом существует один небольшой, но в некотором роде критический нюанс, который может сильно испортить вам поездку в Поднебесную. Этот нюанс называется таможней. Для абсолютного большинства туристов, которые желают посетить Китай или его регионы, нужно в обязательном порядке пройти через таможенный контроль. Пассажиры обязаны как при въезде, так и при выезде в полном объеме декларировать все вещи, ввозимые и вывозимые в соответствии с принятым законодательством, также стоит помнить, что шенгенские визы не действуют на китайской таможне.

Так, уже упоминалось, что в Китае существует беспошлинный ввоз на определенную группу товаров. Хотите в качестве презента преподнести своим китайским друзьям блок сигарет? Нет проблем, но не более 400 штук на одного человека. Сигары? Пожалуйста, но уже не более ста. Рассыпной табак? До половины килограмма. Подобные правила распространяются практически на все – спиртное, продукты питания и первой необходимости. Бытовые приборы – пожалуйста, но не более чем на 2 тысячи национальной валюты. Фотоаппараты, видеокамеры, телефоны – все это можно ввезти, но лишь в том случае, если все это не попадает под ограничение в определенную сумму. Так что золотые телефоны вы вряд ли сможете взять с собой в Китай, а вот обычный смартфон – пожалуйста.

Однако помните, что эти правила в некоторых случаях не распространяются при особых условиях посещения КНР. Так, если вы въезжаете и выезжаете из страны в один день, то требования, предъявленные к вашим вещам таможней, будут намного мягче. Помните, что в любом случае, все свои вещи и ценности вы должны указать в специальной таможенной декларации.

Впрочем, существует отдельная категория лиц, которые не подлегают под таможенный досмотр.

Ввоз взрывчатых веществ, оружия, ядов, наркотиков и порнографии на территорию КНР запрещен, что вполне адекватно.

Запрещен ввоз и вывоз исторических документов и исторических ценностей, произведений искусства и ценных предметов, если к ним нет специального документа или чека, который подтверждает законность покупки.

Помните, что необходимость указать все ценные вещи в декларации является в интересах туриста. Ведь именно при помощи данной декларации их можно получить обратно при выезде из страны. В принципе, такие правила не так и строги, оформите визы в испанию и по таким же правилам будете проходить таможню.

Отдельно стоят драгоценные металлы и ювелирные украшения. Их ввоз возможен лишь при условии, что ценного метала в украшении, имеется не более чем 50 г. Естественно, что данное украшение обязательным образом должно декларироваться. Купленные на территории КНР ценные драгметаллы разрешаются к вывозу, как и другие ценности, лишь при наличии документов или чека, как указано выше.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9344
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>