Архив записей

Китайские школы. Часть 1

Китайские школы

Китайские средние школы – это довольно специфические учебные заведения, со своими правилами и порядками и своей классификацией.

В целом китайские школы можно поделить на два типа: международные и национальные китайские. То есть международные школы обучаются по программам, которые более характерны для Европы и России, а китайские школы – по своим собственным программам.

Первым делом следует рассказать о китайских школах. Сами китайские школы тоже имеют деление: на частные и на государственные учебные заведения. Особенность частных школ – это очевидный факт, что их владельцем является частный учредитель. Впрочем, бывает такое, что учреждают подобные школы образовательные корпорации, государственные вузы, общественные организации или даже партия, то есть само правительство. Именно от этих факторов зависит уровень финансирования учебного заведения. А уже от уровня финансирования зависит качество школьного управления и качество преподавания. Случается такое, что школой управляет не директор, так как управляется школа в Англии, а сам учредитель, который даже не обладает должным образованием. Естественно из-за этого школа является несостоятельной и некомпетентной. Существуют школы, которые занимаются выманиванием детей из родителей при помощи школьных расходов и прочего. Впрочем, от подобного нельзя быть защищенным и в государственной школе любой страны.

Структура китайской школы весьма необычна. Традиционно существуют отдельные здания для трех ступеней обучения: для средней, старшей средней и младшей ступеней.

Школьный класс формируется из большого числа учащихся – более 40-45 человек. При этом преподавателей обычно двое – сам преподаватель, и его помощник. Традиционное расписание – семь уроков за смену, учебный день начинается с восьми часов утра и заканчивается в четыре вечера, с перерывом на обед. Много внимания уделяется физической подготовке – обычно учеба начинается именно с физических упражнений, при этом проводятся они на площади или спортивной площадке. Скидка не делается ни на погоду, ни на температуру воздуха.

В школу обычно принимают детей от шести лет, которые учатся в начальной школе шесть лет. То есть учебная программа для самых маленьких охватывает период от 6 до 11 лет.

В это время детей обучают китайскому письму и чтению, а также элементарной арифметике. Кроме того, ставку делают и на литературу с иностранными языками, обязательно изучается английский.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10525
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>