Архив записей

Традиционные дома Китая

Традиционные дома Китая

Китайцы прославились на весь мир удивительными архитектурными достижениями – жизнерадостными, красочными и своеобразными. Китайская архитектура отличается великолепным зодческим мастерством, умением и знанием использования строительных материалов, собственными конструктивными и композиционными приемами, органической связью со всей окружающей природой.

Китайские деревянные сооружения и устройство деревянной крыши в довольно самобытном виде поражают красивой художественной формой, отличной прочностью и высоким уровнем мастерства. Во всем мире считается, что деревянные здания не отличаются долговечностью, тогда как на территории Китая можно встретить сооружения из дерева, возраст которых достигает тысячу лет. Китайцы смогли искусно и долговечно строить здания не только из дерева, а и из камня.

Китайская земля отличается огромным количеством полезных ископаемых, а также многочисленными породами гранита, мрамора, известняка, используемых с древних времен китайцами в качестве строительных материалов. Очень богата Поднебесная и строительными лесами, так как в местных лесах можно встретить такие породы деревьев, как ель, лиственница, кедр, сосна, клен, дуб, лаковое дерево, ясень, бук, граб, береза и так далее. Особняком стоит такое дерево, как наньму – разновидность кедра, имеющая ровный высокий ствол. В Древнем Китае дорогая древесина данного дерева применялась для возведения храмов и дворцов. До наших дней в одном из дворцов сохранились колонны диаметром 117 см, сделанные из наньму. В современной архитектуре это дерево используется в качестве дорогого и редкого отделочного материала.

Важное место в китайской архитектуре занимает и бамбук, который используется во многих многоэтажных и одноэтажных жилых зданиях. Как в древности, так и сейчас бамбук служил материалом для создания конструктивных и декоративных элементов, из него изготавливают бетонно-бамбуковые стропила, колонны, перекрытия, плиты и другие строительно-архитектурные составляющие. При строительстве зданий китайские мастера удачно научились использовать все местное разнообразие деревьев, особенно это касается отделки, мебели и интерьера.

Отличительное свойство крыш китайских традиционных зданий – живописный вид и высота, превышающая высоту здания. Со стороны крыши традиционных домов Китая производят впечатление давящих и тяжелых колонн, но это совсем не так. Дворцовые сооружения имел крыши из двух и более слоев.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11267
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>