Архив записей

Главная » Технологии в Китае » Осваивать космос вместе

Осваивать космос вместе

Осваивать космос вместе

Китайские власти всерьез задумались над продолжением своих космических программ. И даже крамольную мысль высказали – их страна рассматривает возможность сотрудничества с передовыми космическими державами, в первую очередь США.

Подобная тенденция замечена за Пекином впервые. Раньше власти Поднебесной всячески старались показать, что Китай готов выполнять все ступени космической программы самостоятельно. Однако, видимо, не срослось.

На прошедшей не так давно встрече глав космических подразделений мира, а таковых набралось уже 30, обсуждались вопросы совместных действий. К удивлению многих, представители китайской делегации также высказали намерения об участии в международных космических проектах.

Видимо в Пекине хорошо изучили историю космонавтики и поняли, что проведение самостоятельной космической программы – дело тяжелое. Даже для такой огромной страны. А с учетом того, что рост ВВП китайской экономики, которая занимается производством всего без исключения, к примеру, производит даже шины для спецтехники, в последние годы еле удается дотягивать до минимальных уровней прошлого года (7,5 %), можно предположить, что земные заботы уступают место небесным.

Кроме того, в принципе не отказываясь от своих космических программ, Китай начал даже активно приглашать партнёров к участию в собственных проектах. Например, в разработку и финансирование работ по китайской космической станции. Реализация подобного проекта планируется в течение 10 лет.

Как считают эксперты, подобные намерения Поднебесной – хороший знак, ведь в мировой космической индустрии быть первым в одиночку – очень сложно. Оправдаются ли прогнозы аналитиков, покажет ближайшее будущее: присоединиться ли Китай к уже реализуемым совместным космическим проектам, и в первую очередь, к работе на МКС, став её 5 участником.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14724
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>