Архив записей

Главная » Технологии в Китае » Интернет-цензура в Китае

Интернет-цензура в Китае

Интернет-цензура в Китае

Интернет вообще нигде в мире не пользуется полной свободой слова. Везде информация так или иначе проходит цензуру, но такой цензуры, как в Китае, нет нигде. По мнению специалистов, китайский  интернет окружен, как и сама страна, «великой стеной». Еще эту стену называют «золотым щитом». Цель этой защиты ограничить китайцам доступ к иностранным сайтам и информации, которая неугодна властям, т.е. антикоммунистической.

С помощью цензуры  Китайском интернете почти подавили порнографию и азартные игры. Кроме того, «золотой щит» исключает возможность хулиганства и мошенничества в интернете. Все системы в китайском интернете, а главным образом поисковые, призваны осуществлять самоцензуру, т.е. они фильтруют всю найденную информацию, которая неугодна коммунистической партии. Если какой-либо провайдер не принимает условия, выдвинутые правительством страны, то ему придется покинуть ее территорию. Например, так произошло с поисковой системой Google в марте прошлого года. Основателем этой поисковой системы является выходец из СССР Сергей Брин, который сравнивает режим Китая с режимом тоталитаризма на родине. Поисковые системы в Китае фильтруют такие слова поиска, как Тибет, Активисты-демократы, резня на площади Тяньаньмэнь, права человека и многие подобные словосочетания, которые могут разрушить идейность китайского народа.

Особенно жесткой цензуре подвергается информация, которая касается учения Фалуньгунь. Правительство усматривает в нем угрозу коммунистическому устройству жизни в Китае.

Другими словами в любо стране мира вы сможете найти информацию по этим запросам, а вот находясь в Китае вы сможете найти только то, что вам позволит поисковая система.

Однако, умы есть в любой стране. Так и в Китае нашлись умельцы, создавшие пять программ, позволяющие прорвать «золотой щит». Эти программы позволяют получить доступ к той информации, которую так стараются закрыть власти КНР.

Весь интернет в КНР находится под контролем государства. И здесь у пользователей не стоит вопрос о том, какой 3g интернет лучше. Местным жителям вполне достаточно того интернета, который предоставляется местными компаниями. Что касается Украины, узнать, какой 3g интернет лучше в этой стране, вы сможете на сайте компании Киевстар. Однако на сайте вы сможете узнать не только всю информацию о мобильном интернете, а и подключить все нужные вам услуги.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14758
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>