Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » Китай выходит в мировые лидеры по добыче сланцевого газа

Китай выходит в мировые лидеры по добыче сланцевого газа

Китай выходит в мировые лидеры по добыче сланцевого газаСегодня понятие «сланцевая революция» обычно ассоциируется с США, поскольку именно там применяется технология фрекига в огромных масштабах. Это позволило государству значительно нарастить объемы добычи газа за последние несколько лет.
Этот технологический прорыв позволил США занять первое место среди производителей сланцевого газа и существенно снизил зависимость государства от импорта топливных ресурсов. Кроме того, внутри страны цены на газ были значительно снижены, что дало неплохой толчок в развитии местной экономики, особенно в энергоемких областях.
Однако в нынешнем году мировым центром добычи сланцевого газа вполне может стать КНР. Согласно исследованиям ученых, Китай обладает крупнейшими на планете запасами сланцевого газа. Специалисты американского Управления энергетической информацией утверждают, что китайские месторождения в полтора раза превышают американские.

Китай выходит в мировые лидеры по добыче сланцевого газа

Китайские власти уверены, что стана займет положение лидера по производству сланцевого газа уже в текущем году, поскольку его производство в 2013 г. возросло в семь раз в сравнении с 2012-м г. Китай заявляет, что к 2015-му году добыча сланцевого газа будет составлять около 6,5 миллиардов кубов, а к 2020-му году эти показатели могут достичь 100 млрд. кубов.
Несколько последних лет китайские нефтедобывающие компании занимаются последовательным приобретением долей в американских предприятиях, обладающих опытом производства сланцевого газа, поскольку для осуществления запланированного прорыва требуются западные технологии. Ради привлечения этих компаний Китай предоставляет им долю в крупных долгосрочных проектах с хорошими перспективами. Например, China Petrochemical Corporation, одно из наиболее крупных государственных нефтедобывающих предприятий КНР, в 2012 г. подписала соглашение о совместной разработке сычуаньского газового месторождения с американской газо-нефтедобывающей корпорацией Exxon Mobile. В прошлом году Китаю удалось привлечь к разработке и разведке своих месторождений известную компанию Shell.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15654
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>