Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как китайцы относятся к труду?

Как китайцы относятся к труду?

Как китайцы относятся к труду

Во всем мире слышали о китайском экономическом чуде, который уже стал штампом, но мало кому пришло на ум задуматься о том, какие причины есть для столь стремительного развития экономики, причем за очень короткий временной промежуток.

Если копнуть этот вопрос поглубже, стоит обратить внимание на то, как китайская нация относится к труду, считают ли такую деятельность удовлетворяющей потребности людей в материальном и духовном развитии.

В течение все китайской истории трудовая деятельность в Поднебесной считалась аналогом физического труда, а физический труд был прерогативой представителей низших классов. Умственным трудом занимались исключительно представители высших социальных слоев.

Древний Китай – это земледельческое государство, а профессионализм связывался только с такой деятельностью как земледелие и торговля. Китайские философы провели исследования, в результате которых стало ясно, что еще в Древнем Китае существовало разделение между двумя видами деятельности – между земледелием и торговлей. Однако большее значение отдавалось корню всей экономики – обрабатыванию земли. Это сейчас уже китайцы занимаются самыми разными видами деятельности, к примеру, циклевка паркетных полов, строительство домов, торговля, земледелие, банковская деятельность и так далее. А в древности все без исключения политические и экономические теории подчеркивали особенное значение земледелия.

Отношение китайцев к труду складывалось под влиянием культурных традиций и ценностей, а также под многовековым воздействием философских и религиозных течений: даосизма, буддизма и конфуцианства.

Ядро всей китайской культуры, жизненный нерв которой определяется поклонением идее гармоничного и совместного сосуществования людей. Практически каждый китаец считает, что высшей ценностью в мире являются гармония и согласие между людьми.

Еще с древности китайцы никогда не ставили собственное «я» на первые места, никогда во всеуслышание не заявляли о собственных желаниях и интересах. Даже западные социологи назвали китайское видение мира целостным.

По словам американского профессора, который встречал огромное количество китайских студентов, китайцы воспринимают мир целостно, со всеми его сложностями и проблемами. Для коренных жителей на первое место ставится гармония.

Также отмечено, что китайцы считают очень важными и исключительными символические формы коммуникаций, то есть во главу угла они ставят нормативные жесты, вежливость, таким образом проявляя свое самовыражение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17126
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>