Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История спорта и нынешняя его позиция в Китае

История спорта и нынешняя его позиция в Китае

История спорта в Китае и его нынешняя позицияКитайцы издавна тепло относились к спорту, если вернуться в историю, а именно 3 тысяч лет назад в Китай, там уже тогда существовали такие виды спорта, как китайская борьба, плавание, облавные шашки, стрельба из лука, цюаныну, конные скачки и прочее. До того, как Китайская Народная Республика только начинала образовываться, спорт и фитнес пропагандировались с целью заработка и развлечения населения, но, к сожалению, работающие массы населения были лишены возможности принимать участие в таком действии, из-за чего он не был массовым. Но тогда были и свои уникальные районы, к примеру, места, находившееся под контролем Коммунистической партии, даже не смотря на военные действия и весьма тяжелые материальные условия - присутствовало и массовое физкультурное движение.

Дело в том, что Коммунистическая партия Китая и тогдашнее Народное правительство было заинтересовано в укреплении здоровья народа с целью ее последующей обороны, посему физкультура стала одним из главных приоритетов и благоприятно влияла на физические качества людей. После того, как начало стремительно развиваться народное хозяйство, культура и просвещение, в городах и даже деревнях начали практиковать различные физкультурные занятия, даже был разработан специфический комплекс ГТО, также была определена классификация спортсменов, судей и спортивных соревнований.

На сегодняшний день в Китае культивируется более чем 40 видов спорта, начиная с легкой атлетики, гимнастики, плавания, стрельбы, конькобежного спорта, волейбола и футбола, заканчивая тяжелой атлетикой, баскетболом и настольным теннисом - и этот список можно продолжать еще долго. Кроме того, в стране и в большинстве отдельных городах имеется большое количество различных спортивных сооружений, например, много кому знаком Пекинский стадион "Рабочий", который может умещать на своих трибунах до 80 тысяч любителей понаблюдать за спортом. Также, везде можно наблюдать небольшие спортивные площадки, которые позволяют людям самостоятельно заниматься своим физическим развитием.

Чтобы еще лучше пропагандировать спорт, было решено создать специально газетное издательство "Народное издательство физической культуры" и множество других печатных компаний, которые повествуют о спорте, подробно все объясняют и т.д.

В итоге мы видимо, что большие успехи в физическом развитии китайцев сыграла роль именно социалистический строй государства, немаловажным является и забота Коммунистической партии Китая, что и способствовало популяризации физкультурного движения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17128
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>