Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские традиционные крыши

Китайские традиционные крыши

Китайские традиционные крыши

Крыша традиционного китайского здания по внешним признакам кажется очень легкой, можно сказать «летящей» - подобный эффект достигается за счет криволинейной структуры скатов, а также благодаря тому, что углы являются немного приподнятыми. Среди китайцев такая форма называется «крылья парящей птицы». Интересно и то, что загнутые концы на крыше китайского дома инстинктивно заставляют осмотреть окружающую природу, и в целом создает органическую композицию с ландшафтом и домом. Способствует подобному эффекту и система «доу-гуна», которая напоминает тянущиеся к небу ветви дерева. Иллюзия движения дополняется и с помощью декоративных скульптурных деталей, а также цилиндрической черепицей.

Скульптуры к слову могут являть собой все что угодно – от животных, людей и птиц и до химерных существ из китайской мифологии. Детали традиционно производятся китайскими мастерами из керамики. Стоит заметить, что автоматизация систем вентиляции в те времена китайцам была недоступна, тогда как сейчас дома строятся с более современными технологиями.

Черепичная кровля обычно способна служить неограниченное количество времени благодаря стойким материалам и искусству мастеров, которые делают эту кровлю. Китайские мастера в этом плане считаются лучшими в мире. Причем одновременно и по архитектурно-декоративным и по конструктивным особенностям производимой ими продукции. То, что самые древние памятники и архитектурные строения являются именно китайскими, обусловлено, в том числе и качественной работой кровельщиков. Ведь хорошая черепичная крыша способна предохранить от разрушительного воздействия осадкой любой дом.

Самую верхнюю часть крыши называют «Чивей» и выполняют в виде головы дракона, тигра или другого животного, почитаемого среди китайцев. На месте, где скаты крыши пересекаются устанавливали крупную черепичную деталь с названием «шоу-тоу», тоже в виде головы зверя и отдельных частей фигурной черепицы, которая закрывала щель в крыше.

К слову, фигурные черепицы с животными, в частности с птицами, имеют определенное символическое значение: они предназначены для защиты от злых духов, и для призыва добрых духов.

Традиционно на концах скатов помещают различное число фигур, но в большинстве случаев их будет нечетное число. Иногда ставят три фигуры, иногда пять, а иногда и вовсе одиннадцать. Опять же многое зависит от статуса здания и его назначения. Самое большое количество фигур – на императорских резиденциях и дворцах.

Интересно то, что раньше черепицу прикрепляли большими гвоздями, которые выглядели очень интересно. С появлением современных технологий, надобность в таких гвоздях отпала, однако они стали служить как декоративные элементы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17356
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>