Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Планировка традиционных китайских домов

Планировка традиционных китайских домов

Планировка традиционных китайских домов

Планировка обычного сельского дома китайцев отличалась простотой. Дома в деревне, как правило, имели единое помещение, не разделявшееся внутренними перегородками, то есть, отдельных комнат не было. Если была такая необходимость, в одном дворе возводили еще одно здание. Обычно второго этажа дома не имели. Согласно китайским обычаям, которые существовали в то время, взрослым сыновьям предписывалось проживание совместно с родителями, можно на одном земельном участке, что и стало причиной возведения одинаковых жилищ для каждого взрослого члена семьи. Современное жилье китайцев отличается от древнего, да и многие сферы жизни местного населения поменялись, теперь они предпочитают жить в европейских условиях, покупать европейскую мебель, которую изготавливает фабрика мягкой мебели, и многое другое.

В китайских деревнях территория одной усадьбы вмещала в себя группу сооружений, которых связывались галереями и переходами. Однако не стоит думать, что строения возводились хаотично, местные жители при строительстве старались соблюдать симметрию по отношению к той оси, где располагалось главное здание. Как правило, второстепенные строения находились по периметру территории, которую окружала стена.

Количество домов на территории одной усадьбы могло быть разным. Их расположение и ориентация определялись согласно фэн-шуй. Как правило, внутри двора за входом с улицы возводили небольшую, отдельно стоящую стену. Такая стена служила преградой злым духам, не догадывавшимся обогнуть или свернуть стену. Также с помощью такой стены скрывали жилой дом и двор от посторонних глаз случайных прохожих. Если к семье приходили гости, их встречали в специальном помещении для посетителей или перед стеной. Причем помещение для посетителей находилось отдельно от главного дома.

Окна домов выходили во двор, жилище изолировалось от внешнего мира, дома имели такое устройство, которое в полной мере отображало особенность средневекового уклада жизни обычных китайцев, которые старались обособиться от внешнего мира. В некоторых дворах устанавливали несколько параллельных стенок, в которых делали круглые проходы.

Несмотря на то, что в китайских усадьбах не было окон, выходящих на улицу, строения были достаточно живописны, так как оснащались разных размеров крышами и постройками. Размещенные по периметру двора двускатные крыши поднимались над стенами, стена дома иногда являлась и стеной двора, что вместе с отсутствием окон усиливало впечатление изолированности и замкнутости.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17354
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>