Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские архитектурные и строительные традиции. Часть 2

Китайские архитектурные и строительные традиции. Часть 2

Китайские архитектурные и строительные традицииВ тринадцатом веке Поднебесную завоевали монголы, что стало причиной упадка в искусстве и культуре. И только в четырнадцатом веке монголов изгнали из страны, и в Поднебесной начался культурный и экономический подъем. Коснулось это и архитектуры: началось возведение великолепных императорских дворцов, большинство которых сбереглись и до наших дней. Характерной чертой архитектуры данного периода является красивое сочетание строений и окружающего ландшафта.

В последующие века происходит развитие и декоративного архитектурного искусства, встречалось даже некоторое преобладание декоративных элементов перед конструктивными. К примеру, строения украшались великолепной резьбой, крыши, сделанные из глазурованной черепицы, украшались фигурами драконов и фантастических животных, а сами крыши имели самые удивительные очертания и изгибы.

В четырнадцатом-пятнадцатом веках окончательно сформировываются основные линии планировки жилых и дворцовых ансамблей, а также городов, которые в будущем станут каноническими.

При планировке зданий китайцы обязательно следовали правилам фэн-шуй, которые владели умами местных жителей во времена феодального периода. Согласно этим правилам, строения должны быть расположены в определенной ориентации и в соответствующем порядке. К примеру, строить дом нужно было по северно-южной оси, а главный фасад должен был смотреть на юг. Такое расположение дома и фасада имело несколько преимуществ, в числе которых и обеспечение оптимальных температурных условий. В зимнее время помещение прогревалось лучами низко находящегося солнца, а в летнее время комнаты, выходящие на южную сторону, меньше перегревались.

Для постройки здания в китайском стиле потребуется кран мостовой электрический однобалочный подвесной. Такой кран электрический однобалочный мостовой можно посмотреть на сайте tyagprom.ru, здесь же его можно и купить.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21226
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>