Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Ведение бизнеса в Китае. Часть 5

Ведение бизнеса в Китае. Часть 5

Ведение бизнеса в Китае5Также учтите, что сначала вам нужно будет завоевать у китайских партнеров доверие, а потом уже обсуждать с ними денежные дела. Другими словами, будьте готовы к тому, что первый этап переговоров не принесет никаких результатов, а если еще вы будете вести их грубо, никаких договоренностей не будет. В среде китайских бизнесменов бытует мнение, что российские партнеры не всегда соблюдают условия договора, поэтому они не доверяют с первого слова – придется вам с этим смириться и зарабатывать собственную репутацию.

Для ведения любого бизнеса вам нужно зарегистрировать свою компанию в соответствующих органах, быстро это сделать помогут специалисты, тем более их помощь понадобиться в случае приостановки регистрации ООО. Здесь же вы найдете помощников для составления бизнес-отчетов, взаимодействия с государственными органами, получения аналитической информации по юридическим и физическим лицам. А это очень поможет для старта бизнеса в Китае.

Вы, в свою очередь, обязательно запомните, что все стратегии в налаживании бизнеса с китайцами строятся на личных отношениях. Бывали случаи, и нередко, когда китайские бизнесмены заключали не особенно выгодные договора, видя перед собой надежного и долговременного партнера.

Существует некий культурный барьер, который заключается в том, что россияне более прямо выражают свои мысли, задают прямые вопросы, прямо отвечают на вопросы партнеров, иногда даже очень прямо, что для китайцев неприемлемо, поэтому они не могут вести дальше переговоры. Ведь сами они стараются не высказывать свое мнение последовательно и четко, так как друг друга и так понимают. А для россиян не всегда понятно, что китайцы имею в виду, в результате чего возникает некоторое недопонимание.

Во время переговоров с китайцами нужно быть крайне осторожными и внимательными, так как местные бизнесмены выставляют хитрых переговорщиков, единственная цель для которых заставить вам занервничать. Если им станет известно, что у вас на руках билет на завтрашний рейс самолета, то есть, будут считать, что вы заинтересованы в быстром заключении контракта, они будут диктовать свои условия, утверждая, что и так имеют массу выгодных предложений. Не говорите китайцам, когда вы планируете уезжать!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21498
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>