Архив записей

Главная » Статьи о Китае » «Китайские аферы». Часть 2

«Китайские аферы». Часть 2

Credit Card / Gold & PlatinumСоблаговолит китайским аферистам тот нюанс, что на территории этого государства очень часто персональные данные попадают «не в те руки». Учитывая, что спецслужбы тут работают как нужно в плане добычи информации, и поощряют сбор личной информации со стороны сознательных граждан, абсолютно неизвестные люди могут воспользоваться вашими личными данными, и нередко ими оказываются мошенники.
Так, нередко мошенники звонят туристам и представляются «представителями китайского законодательства». Уверенно оперируя полученными персональными данными, они утверждают, что туристу должны вернуть деньги за ошибочно уплаченный налог в соответствии с одним из местных законов. Всего то, что вам нужно сделать – это прийти в указанное отделение банка и получить свои деньги. Хитрость состоит в том, что мошенники выбирают тех туристов, которые не обладают знаниями китайского языка. Уже на месте, в отделении банка мошенник оператору заявляет, что его компаньону необходимо сменить пароль своей банковской карты, причем все это обсуждается на китайском языке. Обычно, если оператор или администратор банка знает английский язык, то такая операция для мошенника заканчивается провалом. Но иногда китайского не знает турист, а английского, и уж тем более русского оператор. В таком случае наивный турист может потерять все деньги со своей карты.

Нередко обманщики в качестве цели выбирают и простых китайцев. К примеру, китаец вызывает абсолютно любые услуги на дом, например, решил починить компрессор. К нему вместо специалиста по тем или иным услугам, приходит мошенник. Тщательно выполняет работу, все делает умело, но вот только оплату он просит исключительно банковской картой – для этого у него не случайно с собой, и специальная машинка есть. Человек вручает свою карту мошеннику и на этом от его сбережений не остается ничего.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22033
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>