Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурные особенности китайцев. Часть 3

Культурные особенности китайцев. Часть 3

Элементарная информация о КНРХозяин опять же попробует переубедить вас и предложить вам войти первым. Так будет продолжаться либо пока хозяин не уступит и войдет первым, либо пока вы не сойдетесь на решении войти вместе в один проход. В любом случае к этому нужно быть готовым. Так вы продемонстрируете свои хорошие манеры и воспитанность.

Также следует быть готовым к тому, что в доме будет небольшой алтарь в честь того или иного божества. Но не стоит пытаться совершить какие-нибудь уместные, по вашему мнению манипуляции и обряды. Хозяева могут обидеться, особенно если вы сделаете что-то неправильно. Лучше просто проигнорируйте подобную вещь.

Если вы решили немного отдохнуть в гостях в горизонтальном положении, то не стоит ложиться к подобному алтарю, или же к статуэтке Будды ногами – вот и все, что вам нужно знать.

Касаемо поведения в отношении к китайцам, то здесь несколько важных нюансов, которые, тем не менее, весьма легко запомнить. Основной нюанс – не теряйте лицо ни в коем случае. Китайцы сами стараются в любых ситуациях всегда оставаться в полном спокойствии. И если люди, независимо от их национальности, начинают вести себя неподобающе, то на них косо смотрят в любой китайской компании. Также не стоит отказываться помочь, когда вы действительно можете это сделать без каких-либо проблем, и даже если китайцу не комфортно обращаться к вам за помощью. Вот таким вот простым образом китайцы иногда проверяют человека – можно ли ему доверять, и каков он в тех или иных ситуациях. И вряд ли кому-то захочется показать себя эгоистом.

Самое забавное, что даже если китаец затаит обиду, то внешне он никак это не отразит. Собственно это и есть принцип «не терять лицо» в любой ситуации. Но это не означает, что китаец проигнорирует обиду – он просто дождется возможности припомнить тот или иной случай и сделать неприятное обидчику.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22746
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>