Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурные особенности китайцев. Часть 2

Культурные особенности китайцев. Часть 2

Элементарная информация о КНР2Насчет самого процесса употребления пищи также стоит дать несколько советов. Основной – не тащите рис или другое блюдо из тарелки, которая стоит на столе, прямо в рот. Из-за того, что палочками неудобно манипулировать, те или иные блюда могут просто вываливаться из ваших палочек, особенно если вы ими раньше не пользовались. Эффективное решение просто и изящно: держите тарелку или блюдо ближе ко рту. Сами китайцы соответственно делают аналогичным образом. Так что не стесняйтесь повторять за ними, если вы понимаете, зачем они совершают те или иные действия.

Если на столе есть те блюда, которые вы боитесь пробовать из-за экзотичности или просто не любите, то никто вас не будет принуждать их пробовать. Китайцы сами с опаской относятся к экзотичной пище из других стран, поэтому отказ от того или иного блюда – это нормальная практика.

Но закончим с блюдами и застольями. Стоит детальнее рассказать о визите в китайский дом. Если вы планируете обстоятельную туристическую поездку, то, скорее всего рано или поздно вас пригласят к себе в гости. Ведь китайцы являются одной из самых гостеприимных и дружелюбных наций мира.

Естественно нужно прихватить с собой какие-либо гостинцы. И сразу откажитесь от различной еды. Еда в качестве презента, по мнению китайцев, говорит о том, что гость считает семью бедной, и что ей не хватает еды для угощения гостя. Однако помните, что в список «еды» не входят фрукты. Собственно корзинка с фруктами считается одним из традиционных сувениров в Китае, если вы идете в гости. Причем, самое интересное, что в конце визита вам вернут несколько фруктов – так вас призывают прийти еще и показывают вам, что вы желанный гость.

Если вы приходите домой одновременно с хозяином, то хозяин предложит вам войти первым. И здесь начинаются всем известные «китайские церемонии». По этикету, вы должны обязательно отказаться от подобной перспективы и предложить хозяину войти первым.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22745
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>