Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Музей терракотовой китайской армии — место, где стоит побывать

Музей терракотовой китайской армии — место, где стоит побывать

терракотовая армия

терракотовая армия

Одной из наиболее впечатляющих достопримечательностей Китая является знаменитая терракотовая армия, которую археологи обнаружили в городе Сиань в провинции Шаньси. Самому городу насчитывается три тысячи лет, и в своё время он был столицей всей страны. Более того, когда-то Сиань был самым крупным городом мира. И хотя сегодня здесь можно купить автомобильные запчасти, как и на http://www.vemas.ru/opt/kia/, всё же во всём мире город более известен как музей.

Какую пользу приносит находка местному населению

В XX веке археологи нашли на территории Сианя терракотовую армию императора Цинь Шихуaна, и это стало его главной достопримечательностью. С терракотовыми воинами туристы начинают встречаться уже на дальних подходах к музею — изготовление фигур воинов превратилось для местных жителей в доходный вид бизнеса. Этими фигурами украшают дома, они стоят возле гостиниц, ресторанов и магазинов.

Сам же музейный комплекс находится несколько в стороне от города. Но, как считают археологи, фигуры раскопаны далеко не все, а чтобы добраться до остальных, пришлось бы разрушать дома и снимать асфальтовое покрытие.

Что представляют собой музейные павильоны

Музейный комплекс очень велик. Его создатели явно хотели продемонстрировать разные этапы обнаружения терракотовой армии:

  1. В первом павильоне оставили всё как есть: разломанные колесницы, фрагменты разрушенных фигур, пустые траншеи.
  2. В другом павильоне демонстрируется лаборатория, в которой происходит склеивание разных обломков и их превращение в цельные фигуры.
  3. В особых павильонах в специальных стеклянных террариумах с красивой подсветкой выставлена «элита» армии — терракотовые офицеры. Именно в этом месте в основном собираются толпы туристов.
  4. В других павильонах стоят сотни фигурок воинов, цельные или без головы, в окружении стен, оставшихся после раскопок.
  5. Наконец, в гигантском ангаре собрали всех воинов, которых смогли восстановить. Их тут целая армия. Всего было найдено порядка 8 тысяч терракотовых тел. Оружие, изготовленное из дерева, до наших времён не сохранилось.

Кроме самих воинов, имеются изображения лошадей со всей необходимой упряжью. И лица воинов, и морды лошадей выполнены древними мастерами необычайно реалистично.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22972
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>