Архив записей

Главная » Статьи о Китае » КНР. История Китая. Часть 3

КНР. История Китая. Часть 3

История КитаяНа самом же деле Мао и его люди просто хотели заставить своих противников высказаться, чтобы лучше их узнать и измерить масштабы несогласия, а потом убить его в зародыше. Замысел удался, превзойдя ожидания своих авторов, которые с легким сердцем прибегли к этому средству и злоупотребили им. Периодически повторяя кампании против правых сил, они запирали людей, враждебных режиму (или подозреваемых в этом), в лагерях. На протяжении тридцати лет, с 1949 по 1979 г., по крайней мере, 20 миллионов заключенных на собственном горьком, а чаще драматическом опыте познакомились с «исправлением через труд» (лаогай) и «трудовым перевоспитанием» (лаоцзя).
Не удовольствовавшись ролью властителя дум и физическим устранением оппозиции, Мао попытался проявить свогГ способности экономиста. Он заявил, что изобрел новую теорию, и до самой смерти Великого кормчего (Мао) его подпевалы твердили всему миру о том, как он сумел приспособить к условиям китайской деревни середины XX в. марксистские определения городского пролетариата и субпролетариата, разработанные в обстановке европейской индустриализации XX в.
Первым конкретным проявлением этого маоистского марксизма, или этого марксистского маоизма с крестьянскими установками, стало начало Большого скачка (1958-1962 гг.), соотносившегося со вторым пятилетним планом. Одно из самых прочных и впечатляющих его достижений - создание народных коммун - в первое время вылилось в запустение огромных сельскохозяйственных территорий и невообразимый поток крестьян, хлынувших в города, чтобы уклониться от коллективизации. Результаты не заставили себя ждать: в 1959 г. восстал Тибет, в то время как СССР под руководством Хрущева отказал в экономической помощи (июнь 1960 г.) своему (плохому) китайскому ученику, столь далекому от ортодоксальности в идеологическом плане и столь успешному в области производства. Мао, захваченный штормом, который сам же и вызвал, вынужден был уступить управление государством Лю Шаоци. И вовремя - призрак голода навис над деревнями и продолжал угрожать им в течение еще двух лет (1960-1961 гг.). По наименее пессимистическим подсчетам за эти долгие и трудные месяцы от голода и связанных с ним лишений умерло не менее 15 миллионов человек.
Однако бок о бок с Лю Шаоци действовал Дэн Сяопин, о котором нам еще предстоит поговорить. Он внес заметный вклад в ликвидацию Большого скачка, а также провальной политики малой индустриализации деревень. Поля были возвращены сельскому хозяйству, а толпы оторвавшихся от почвы крестьян начали возвращаться в родные края. В конечном счете, Большой скачок не оставил после себя ничего кроме нескольких загородок и миниатюрных доменных печей, чьи заброшенные развалины еще и сегодня иногда виднеются посреди сельского пейзажа, наряду со многими другими обломками, признанными не соответствующими обычному пути технологического прогресса в других странах.
Технологический прогресс позволил нам носить красивые и качественные часы с сайта http://maksimag.ru. Загляните на этот сайт и выберите себе часы, которые подходят вам по дизайну и стоимости.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23538
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>