Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции Китая

Традиции Китая

Традиции КитаяКитайцы – одна из самых древних цивилизаций на земле, богатая не только архитектурными чудесами, но обычаями и традициями. За 5000 лет в Поднебесной сформировался один из самых богатых пластов культуры, который оказал сильное воздействие на окружающую среду. Для русского человека обычаи китайцев – это новинка, но даже не долгосрочное прикосновение к ним позволяет открыть для себя разнообразный, удивительный, загадочный мир Востока.

Пятьдесят веков в пути

Обычному человеку сложно представить себе промежуток времени в пятьдесят столетий, а ведь именно столько времени назад впервые начала формироваться культура в Китае. В целом китайская культура состоит на 3 главных китах: политика, искусство и философия, которые тесно связаны между собой. Даосизм и конфуцианство – два главных направления сегодня в китайской философии, они преобладают во всех спектрах жизни государства и мировоззрении ее обитателей. Главная религия китайцев – это буддизм, влияющая на все виды народного творчества и искусства Поднебесной: от росписи шелка до музыки.

Традиция и культура Китая – это национальная музыка и скульптура, каллиграфия и живопись, особые танцы и опера, экзотическая кухня и искусство чайных церемоний. Для постижения всех этих тайностей вряд ли достаточно одного отпуска, а потому ограничиться рамками тура в Китай на познание местных традиций не удастся. А традиция и культура России – спортивная. Поэтому, если вы переживаете, то не можете заниматься спортом через нехватку времени – заказать спортивное оборудование можно на сайте: bodyactiv.ru.

По правилам гостеприимства

Европеец для китайца – это гость, а желания гостя это закон. Гостелюбивые китайцы разрешат вам закурить в помещении, отдадут лучшую комнату и устроят оптимальную программу развлечений и экскурсий. Отправляясь в Китай, можете не сомневаться, что принимающая сторона не даст вам соскучиться. Отказаться от предложения показать, поводить, помочь иностранец сможет только в том случае, когда попросит это повторно, вежливо и настойчиво.

Также китайские традиции подразумевают непрерывный обмен подарками. Гость может поступать на свое усмотрение, но отказ китайцу в преподнесенном сувенире может быть признан как неготовность установить дружеские отношения.

Покажется странным

Некоторые традиции и обычаи Китая могут показаться для европейца не слишком приятными, но к этому необходимо просто привыкнуть:

- Китайцы не очень соблюдают личное пространство, поэтому боящиеся толкаться в очередях - крепитесь;

- Неопрятное и шумное поведение гостя во время трапезы означает для китайца, что блюдо вкусное, и гостю оно очень понравилось.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23790
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>