Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Старинные китайские профессии, не потерявшие актуальности

Старинные китайские профессии, не потерявшие актуальности

Специалист по уходу за ступнями и ногамиСовременный Китай – уникальное явление во всех смыслах. И эта уникальность состоит в том, то здесь соединяются воедино различные явления с тысячелетней историей и совершенно новые, ранее невиданные вещи. О мире профессий можно сказать подобное – сейчас в Китае появляется масса интересных и забавных профессий, да и стыдных профессий не бывает – ведь многие наши предприниматели работают на такой крупной торговой площадке, как 7-й километр (смотрите подробную информацию на сайте http://odessamedia.net/tag/7-i-kilometr), и считаются уважаемыми людьми. Но старые профессии никуда не исчезают, наоборот, многие из них получают вторую жизнь из-за появившихся среди китайцев новых традиций. О некоторых таких профессиях мы хотели бы подробнее рассказать сегодня.

Специалист по уходу за ступнями и ногами. Как известно, на территории Китая имеется своя разновидность медицины. И в ней выделяют три основные процедуры, а именно акупунктуру, мануальная терапия и массаж ног. Собственно, за последнее и отвечают вышеуказанные специалисты. Почему эта профессия получила такой скачок популярности на сегодняшний день? Причиной тому два фактора. Первый фактор - невероятный ритм китайцев, который порождает хроническую усталость. Второй фактор – отличный расслабляющий эффект от массажа ног и гигиенических процедур, который отлично борется с последствиями первого фактора. Проще говоря, этот специалист отлично снимает усталость при помощи различных техник ухода за ногами. Именно поэтому на территории КНР человека такой профессии очень часто можно встретить в самых неожиданных местах.

Контролеры – еще одна профессия, которая вот уже много веков в различных формах существует на территории Поднебесной. Речь естественно не об автобусных контролерах. Люди этой профессии сродни «дружинникам» или «участковым». Они не стоят на службе в полиции, но при этом выполняют часть функций, положенных этой организации. Они борются с мелкими правонарушениями, локальными конфликтами и разрешают проблемы местных жителей, даже если они того не хотят. Собственно, сами китайцы относятся к такой «дружине» не слишком позитивно, но она продолжает существовать на территории этого государства и наводить порядок там, где полицейские этого сделать не могут.

А вот кто пользуется большим уважением среди местного населения, так это медиаторы. Медиаторы – это китайские аналоги «третейских судей». Они занимаются решением спорных вопросов и конфликтов среди населения, но только если они сами этого хотят. Говоря юридическим языком, они решают дела в досудебном порядке и делают это уже на протяжении многих столетий.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23786
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>