Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности Китая

Особенности Китая

Особенности Китая2Собираясь в путешествие в другую страну, каждый хороший турист сначала старается узнать как можно больше о стране прибытия. Что касается Поднебесной, то невзирая на то, что большая часть туристов обладает фрагментными знаниями о ней, здесь есть некоторые национальные особенности, которые навсегда останутся загадкой для европейского гостя.

Общение

Китайцы – народ весьма дружелюбный. Они безумно любят общаться, поэтому не удивляйтесь большому вниманию к своей личности. А перевод на китайский язык всегда сделает вовремя нанятый переводчик.

Приветствуют китайцы друг друга кивком головы, а вот обращение на «вы» здесь не употребляется, разве что к людям пожилого возраста. Одновременно большое значение для китайца имеют пунктуальности и вежливость. Китайцы любят приглашать к себе в гости, но не забывайте о подарках, особенно, если в семье, куда вы идете, есть маленькие детки.

Особенности Китая

Кухня

Основа кухни Китая – это рис. Его, как правило, подают острым. Не менее популярна у китайцев свинина. Как и в большинстве восточных стран жители Китая не пользуются столовыми приборами, а используют палочки. Традиционные блюда Поднебесной: супы с лапшой, утка по-пекински, цыпленок гунпао.

Интересные особенности:

  • В Поднебесной не принято сначала выпускать выходящих людей в транспорте, раньше чем зайти в него.
  • В этой стране много бедных и богатых между которыми нет территориальной раздельности. К примеру, в Китае обычное дело встретить изысканный небоскреб среди повседневных домиков.
  • В Китае находиться большое количество фабрик и заводов. Они заполнили практически все свободное пространство, не оставив живой природе практически ничего. Владелец подобной фабрики – миллионер, в то время как тысячи рабочих работаю за ничтожную плату.
  • Китайские рестораны никогда не бывают закрытыми, даже ночью здесь можно увидеть десятки отдыхающих. Это явление обусловлено не столько количеством населения, сколько тем, что для многих китайцев еда – это хобби. Ларечки с фастфудом здесь на каждом шагу, поэтому пройти мимо вкусных запахов очень сложно.
  • В Китае велосипедистов и мотоциклистов намного больше, чем велосипедистов, что сильно затрудняет дорожное движение. Иностранцам совершенно непонятно, по каким правилам передвигаются китайцы, и как у них спокойно выходит реагировать на ссоры и ругань. Возможно, в Китае принято быстро не ездить, поэтому здесь минимальное количество аварий. Также здесь заведено все время перестраиваться. Китайские дороги платные и делятся не два типа: бюджетные и обычные. Хотя, в таком случае, лучше не экономить.
Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23983
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>