Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская крыша

Китайская крыша

Китайская крыша2Китайская крыша – самый настоящий символ китайской архитектуры и искусства оформления внешнего фасада здания. Выглядит этот элемент декора настолько экзотично и неповторимо, что сразу бросается в глаза и надолго врезается в память. Именно поэтому многие хотят построить подобное сооружение и на своем доме, чтобы выделиться из большого количества однотипных домов.

Возможно ли воспроизвести этот объект традиционный для китайского стиля архитектуры? Вполне, причем различными способами и на различных объектах. Например, можно построить такую крышу в качестве кровли для беседки на своем приусадебном участке, а можно и на самом жилище, если есть достаточно количество средств и времени для осуществления подобных работ, только надо обеспечить пожарную безопасность, в чем поможет эта огнезащитная продукция для воздуховодов в Москве.

С чего начать постройку подобного объекта? Конечно же, с архитектурного проекта. Обязательно составьте чертеж и проект или вооружитесь им, предварительно заказав у опытного архитектора. Обычно для того, чтобы создать внешний вид крыши с согнутыми краями, создается несколько ярусов покрытия и постепенно уменьшается сечение. Не забывайте о том, что крышу следует покрывать устойчивой к влаге фанерой, а конус чешуеобразной черепицей.

Определитесь с материалом – не все породы дерева подходят для такой крыши. Традиционным является бамбук, но также подходит дуб, сосна или ель. Кроме того, можно сооружать исключительно из минеральных строительных материалов или из металла.

Китайская крыша

В соответствии с древними китайскими обычаями, крышу должен венчать флюгер, обычно в виде дракона или другого мифического животного из китайской культуры. Тем не менее, можно применить более близкие к нашей культуре варианты – всем известные флюгеры в виде петушков отлично подойдут.

Остальными украшениями, характерными для китайской культуры, также можно пренебречь. В тоже время, можно наоборот, сосредоточиться на них, все зависит от того, сколько у вас средств и времени.

Не забывайте о том, что одна лишь китайская крыша может выглядеть нелепо на здании современного типа. Возможно для того, чтобы здание выглядело гармоничным, понадобятся дополнительные элементы из традиционной китайской архитектуры. К таким элементам можно отнести колонны, высокие фундаменты, скульптуры и резьба с рисунками на стенах. Подобные элементы и обычному строению в качестве украшения не повредят.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24120
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>