Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Лечение и профилактика в китайской медицине

Лечение и профилактика в китайской медицине

Лечение и профилактика в китайской медицинеПринципы лечения и профилактики в восточной медицине разительно отличаются от европейской медицины. Здесь первым делом врач старается не только эффективно лечить, а и проводить различные профилактические мероприятия. Китайские врачи начинают практиковать только после того, как достигнут самого высокого уровня в своем мастерстве. Поэтому способны не только диагностировать заболевания, а и определить предрасположенность к тому или иному недугу.

Первым делом, естественно, облегчается состояние пациента, а потом уже врач приступает к нейтрализации причин развития болезни. Даже если пациент уже себя чувствует практически отлично, врач все равно будет продолжать его лечить.

Этап радикального лечения

Радикальное лечение в китайской медицине – это не только устранения болезни такими методами, как hilt терапия, а и полное оздоровление всего организма, то есть, лечится не сама болезнь, а больной в целом.

Для пациентов, которые страдают одинаковым заболеванием, будет назначено иногда полностью разное лечение. Связан такой подход с тем, что каждый человек имеет собственный баланс Инь и Ян, нарушение которых становится причиной развития болезней.

Лечение и профилактика в китайской медицине2

Также при лечении врач сделает все возможное для заполнения пустот Ци. Не менее важно и сбалансированность жизненной энергии: не стоит думать, что если ее слишком много, человек никогда не будет болеть. Это не верно, не даром в китайской медицине существует принцип «отнять/прибавить».

Методики китайской медицины

Как уже было сказано выше, для китайских медиков главное – устранить причины появления болезни, а потом уже бороться с самим недугом. Назначаются процедуры для улучшения иммунной системы, устраняются патогенные факторы, которые провоцируют болезнь. Особенно это важно в тех случаях, когда заболевание застарелое. В некоторых случаях врачи разрабатывают методики, которые способны одновременно и укрепить иммунитет, и устранить патогенные факторы.

Восстановление равновесия

Уделяется врачом внимание восстановлению равновесия между Ян и Инь, сделать это нужно в каждом органе, что позволит нормализовать движение Ци, в результате чего кровь будет активнее струиться по сосудам. В лечение проявляется удивительная гибкость, врач не будет ставить диагноз заочно, а только после изучения анализов, жалоб и состояния органов, как внутренних, так и внешних.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24256
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>